Застройщик просит продлить срок сдачи объекта

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Застройщик должен был сдать дом в конце 13года, по договору. До этого приходили каждые пол года письма о продлении сроков сдачи, а сейчас пришло письмо с дополнительным договором, в котором просят дополнить действующий договор изменением сроков на 3-й квартал 17 года. Если его подписать то уже не устойку нельзя будет возместить, которая по договору должна быть с конца 13-го года? И что будет если не подписывать их бумагу? Заранее спасибо.

, Алексей, г. Волгоград
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Если его подписать то уже не устойку нельзя будет возместить, которая по договору должна быть с конца 13-го года?
Алексей

Здравствуйте

надо смотреть по датам с какой и на какую происходит перенос- но скорее всего они конечно там все сроки прописали — и да- если так то действительно потеряете возможности требовать неустойку

И что будет если не подписывать их бумагу?
Алексей

ничего не будет- все останется как есть а дальше сможете требовать неустойку когда получите квартиру — в том числе и через суд + моральный вред

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Если вы подпишите соглашение о продлении сроков, то суд скорее всего откажет во взыскании неустойки за просрочку сдачи объекта.

Ничего не подписывайте и можете направить застройщику сразу претензию о взыскании неустойки, поскольку у вас в 2016 году должен был пройти срок исковой давности по неустойке, если сдача объекта планировалась на 2013 год.

Желаю удачи!