Как прекратить звонки из банка Русский стандарт за долг знакомой?

Здравствуйте,меня зовут Анна. У меня такая ситуация:

Знакомая мне девушка оформила кредит в банке русский стандарт и указала без моего ведома и согласия номер телефона как контактное лицо, девушку я не видела уже 10 лет и незнаю где она проживает в данный момент, даже незнаю от куда у нее номер моего телефона. По неизвестной мне причине ее разыскивают сотрудники банка и звонят в день мне по несколько раз и начинают от меня требовать ссылаясь на то что она указала меня как контактное лицо, я не была поручителем,кредит я не брала,документы я ни какие не подписывала но тем неменее мне продолжают звонить подскажите как мне быть в данной ситуации. Я очень переживаю по этому поводу.

, Анна,
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! Во-первых не переживайте! ничего Вы не обязаны платить! вы даже не обязаны им что то объяснять. Скажите им четко, что вы не поручитель! ничего не подписывали, и если будут Вас беспокоить вы будете жаловаться в правоохранительные органы. Можно написать жалобу в Центробанк, с подробным описанием ситуации (можно даже на сайте написать).

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

Жалобу на незаконные действия со стороны МФО и иных кредитных организация можно подать в Центральный Банк Российской Федерации /Банк России/

В соответствии со ст.56 ФЗ “О центральном Банке Российской Федерации (Банке России)”, Банк России является органом банковского регулирования и банковского надзора.
Банк России осуществляет постоянный надзор за соблюдением кредитными организациями и банковскими группами законодательства РФ, нормативных актов Банка России, установленных ими обязательных нормативов и (или) установленных Банком России индивидуальных предельных значений обязательных нормативов.

Если у Вы не получили исчерпывающий ответ либо у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения!