Прописка без согласия одного члена семьи, куда обращаться, если документы уничтожены?

В 1997 г. без согласия одного из членов семьи прописали родственника. Запросили в УФМС заявление якобы с согласием, пришёл ответ что документы уничтожины. Но закон об уничтожении вышел в 2002 г. И как нам подсказали что последние 5 лет должны ещё хранится,1997 г попадает в эти года. Куда нам обращатся с этой проблемой? Заявление на согласие прописать не писалось. Как нам доказывать свою правду.

, Елена Николаевна, г. Нижневартовск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
В 1997 г. без согласия одного из членов семьи прописали родственника. Запросили в УФМС заявление якобы с согласием, пришёл ответ что документы уничтожины. Но закон об уничтожении вышел в 2002 г. И как нам подсказали что последние 5 лет должны ещё хранится,1997 г попадает в эти года. Куда нам обращатся с этой проблемой? Заявление на согласие прописать не писалось. Как нам доказывать свою правду.
Елена Николаевна

В данной ситуации в любом случае Вам нужно обращаться в суд. Помимо попыток представить письменные доказательства, можно также попробовать использовать и свидетельские показания. Например, согласие не могло быть получено, поскольку данного жильца физически в тот момент не было в городе и это могут подтвердить свидетели, с которыми он находился (просто всех обстоятельств я не знаю, соответственно могу лишь привести пример доказывания).