Как должен поступить судья, если установлено, что телефон, подлежащий прослушиванию, не принадлежит подозреваемому?

В районный суд поступили материалы из органа, осуществляющего ОРД, для получения разрешения на проведение ОРМ ограничивающих конституционные права граждан (прослушивание телефонных переговоров лица, подозреваемого в совершении тяжкого преступления). Судья, рассмотрев полученные материалы, установил, что телефон, подлежащий прослушиванию, не принадлежит лицу, указанному в качестве подозреваемого.

Как в данной ситуации может поступить судья?

, Марина, г. Рузаевка
Андрей Боровицкий
Юрист, г. Калининград

Судья должен попросить представить дополнительные доказательства, что действительно данным телефоном пользуется человек, на которого он не зарегистрирован. А только потом принимать законное решение. А для этого очень просто найти человека на которого зарегистрирован данный номер и выяснить все обстоятельства.

Марина
Клиент, г. Рузаевка

Как это обосновать нормативно? На какие ссылки законов и статей делать акцент?

  • Познание фактических обстоятельств совершения преступления происходит в основном
  • опосредованно с помощью имеющихся в уголовном деле доказательств — аргументов с точки зрения науки логики, действующего законодательства, поскольку событие
  • престу­пления имело место в прошлом по отношению к процессу предва­рительного
  • расследования и судебного разбирательства в судах пер­вой и апелляционной инстанций.

Зконодательное определение понятия уголовно-процессуального доказательства
сформулировано в ст. 74 УПК РФ.

Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке,
определенном УПК РФ, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств,
подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных
обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

В качестве доказательств допускаются (допустимость доказательств):

В ст. 74 УПК РФ определены свойства,

имманентно (изначаль­но) присущие доказательствам в виде фактических данных
(сведе­ний, информации) (точнее в этом случае следовало бы вести речь о
свойствах информации):

Ст.75 УПК РФ позволяет определить недопустимые доказательства (не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 УПК РФ), к которым относятся:

показания

потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

Уголовно-процессуальный закон, следственная и судебная практика установили правило об известности и возможности проверки источников доказательств.

По изложенной причине не признаются доказательствами

оперативно-розыскные данные, не отвечающие требованиям уголовно-процессуального законодательства, и т.д.

В основе данного правила лежит положение
о том, что неопре­деленность происхождения информации лишает органы
предвари­тельного расследования, прокурора и суд возможности проверки ее
достоверности, которая является необходимым элементом процесса
уголовно-процессуального доказывания.

В рассматриваемом случае речь идет о
юридической презумп­ции, ставящей доброкачественность доказательств в
зависимость от наличия первоисточников и возможности их проверки.

В силу ст. 89 УПК РФ в процессе доказывания запрещается использование результатов оперативно-розыскной деятельности, если они не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам Уголовно-процессуальным кодексом.

Результаты
ОРД, документально оформленные до возбуждения дела, при направлении в
соответствии со ст. 11 Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об
оперативно-розыскной деятельности» (далее — Закон об ОРД) органам следствия, на
данном этапе доказательствами в уголовно-процессуальном смысле не являются.

Такие
результаты ОРД могут служить поводом и основанием для возбуждения уголовного
дела, а также использоваться в доказывании по уголовным делам в соответствии с
положениями УПК РФ, регламентирующими собирание, проверку и оценку
доказательств.

Как результаты ОРД получают статус доказательств

Чтобы
документально оформленные результаты ОРД получили на стадии предварительного
следствия статус доказательств, следователю необходимо соблюсти ряд действий,
предусмотренных УПК РФ. В первую очередь, требуется произвести осмотр
представленных письменных материалов с соблюдением требований ст. 176, 177 УПК
РФ и с обязательным составлением протокола данного следственного действия в
порядке ст. 166.

Второе, основное и итоговое действие
органов следствия — приобщение результатов ОРД к делу в виде письменных материалов либо в качестве вещественных доказательств (в порядке ст. 81 УПК РФ), либо в качестве иных документов (в порядке ст. 84) с обязательным вынесением
соответствующего постановления.

Без
соблюдения данной процедуры (как на стадии предварительного следствия, так и в
судебном разбирательстве) невозможно произвести проверку и оценку материалов
ОРД на предмет допустимости в качестве доказательств, удостовериться, что
оперативные данные законным способом получены правомочным лицом из надлежащего источника и правильно оформлены.