Перепродажа доли в квартире, можно ли признать договор недействительным, если ранее был заключен договор со мной?

Составили предварительный договор купли-продажи на 1/3 доли в трешке. Позже выяснилось продавец продал долю третьему лицу во время действия договора. Могу ли я настоять на продаже мне квартиры, а сделку "перепродажи" признать не действительной?

, Лилия, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лилия!

Вы вправе обратиться в суд с иском о заключении с вами основного договора и признании сделки недействительной по продаже третьему лицу.

Согласно ст.445 ГК РФ 4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.
Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Желаю удачи!

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Лилия.

В Вашей ситуации необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о понуждении совершения сделки, либо если Вами давался задаток то требовать возврата его в двойном размере. согласно ст. 381 ГК РФ

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
КонсультантПлюс: примечание.
К предусмотренным пунктом 2 статьи 381 настоящего Кодекса мерам ответственности за неисполнение договора, обеспеченного задатком, применяются положения статьи 333 ГК РФ (Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81).
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное

С Уважением Виталий!

Если будет необходима помощь — обращайтесь.