Перепродажа доли в квартире, можно ли признать договор недействительным, если ранее был заключен договор со мной?

Составили предварительный договор купли-продажи на 1/3 доли в трешке. Позже выяснилось продавец продал долю третьему лицу во время действия договора. Могу ли я настоять на продаже мне квартиры, а сделку "перепродажи" признать не действительной?

, Лилия, г. Москва

Здравствуйте, Лилия!

Вы вправе обратиться в суд с иском о заключении с вами основного договора и признании сделки недействительной по продаже третьему лицу.

Согласно ст.445 ГК РФ 4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.
Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Желаю удачи!