Могу ли я получить гражданство или продлить ВНЖ

Здравствуйте! У меня заканчивается ВНЖ через 15 дней. Состою в браке 9 лет с граждонином России, есть двое детей граждане РФ. Какие есть варианты продлить ВНЖ или получить гранжданство РФ. Можно ли сделать визу разъединенная семья не выезжая из РФ.

, Марина, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Согласно п.б ч.2 ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ»

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет

То есть у вас есть все основания для подачи заявления о приеме в гражданство РФ

С уважением Алекснадр

Марина
Клиент, г. Москва

У нас проблема в том что вид на жительство закончится через 15 дней

Марина

Это не лишает вас права подать документы на гражданство уже сейчас. по поводу ВНЖ то его также следует продлить. Если у вас истекает также и срок действия паспорта то следует обратитсья в консульство, но лучше пспорт менять в своем государстве (так просто быстрее)

Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ч.1 ст. 8 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Ч. 3 ст. 8 гласит, вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина, поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за два месяца до истечения срока действия имеющегося у него вида на жительство, может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.

Согласно ч. 3 ст. 8 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина, поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за два месяца до истечения срока действия имеющегося у него вида на жительство, может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.

По логике Закона, если иностранный гражданин или лицо без гражданства обратится за выдачей вида на жительство на новый срок менее чем за два месяца до истечения срока действия ранее выданного документа, то ФМС России должна отказать в удовлетворении данного заявления.
В большинстве случаев соблюдение указанного срока обусловлено необходимостью совершения уполномоченным органом ряда юридически значимых действий, предусмотренных Административным регламентом по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации. Таким образом, несоблюдение установленного законом срока фактически лишает заявителя возможности получения вида на жительство своевременно, т.е. указывает на необходимость покинуть пределы Российской Федерации, т.к. с момента истечения срока действия ранее выданного вида на жительство у такого лица отсутствует законное основание пребывания на территории России.

Была практика что клиенту ФМС (сейчас МВД) не хотели давать гражданство под разными отговорками. И направили письмо в Администрацию Президента РФ и вопрос быстро решился.