Считается ли у заведующего педагогический стаж для получения пенсии по выслуге лет?

перехожу на должность заведующего детским садом, но не хотелось бы терять педагогический стаж. Говорят вышло новое положение о возврате пенсии по выслуги лет заведующему детским садом. Правда ли это? И идет педагогический стаж если ты работаешь старшим воспитателем на 0,5 ставки?

, Наталья, г. Новосибирск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
перехожу на должность заведующего детским садом, но не хотелось бы терять педагогический стаж. Говорят вышло новое положение о возврате пенсии по выслуги лет заведующему детским садом. Правда ли это? И идет педагогический стаж если ты работаешь старшим воспитателем на 0,5 ставки?
Наталья

Добрый день!

Наталья, в Вашем случае, идет, поскольку Вы еще работаете на 0.5 ставки ст. воспитателем.

В соответствии с п. 8. Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781) в стаж работы засчитывается:

а)работа в должности директора (начальника, заведующего) учреждений, указанных в пунктах 1.1, 1.2 и 1.3 (кроме детских домов, в том числе санаторных, специальных (коррекционных) для детей с отклонениями в развитии) и пунктах 1.4-1.7,
1.9 и 1.10 раздела «Наименование учреждений» списка, за период до 1 сентября
2000 г. независимо от ведения преподавательской работы. Указанная работа
за период начиная с 1 сентября 2000 г. засчитывается в стаж работы при условии ведения преподавательской работы в том же или в другом учреждении
для детей в объеме не менее 6 часов в неделю (240 часов в год
).

У Вас достаточно преподавательской работы, поскольку старший воспитатель относится к педагогическим работникам.

Удачи Вам!

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

А если я буду только заведующей, то я буду иметь право на досрочное назначение пенсии.

Наталья

Наталья, нет! Читайте внимательно мой ответ.

Удачи Вам!