8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Коллективная материальная ответственность

Здравствуйте! Я старшая м/с врачебно-выездной бригады.У меня договор полной матер.ответс-ти. Недавно мне на подотчет поступил медицинский модуль(транспортное средство с фургоном, внутри которого дорогостоящее мед.оборудование).Этот модуль предназначен для оказания помощи населению удаленных районов.Бригада врачей осуществляет командировки на длительное время-командировки по 5-6 дней,сама я в командировках не участвую,т.к. являюсь одинокой матерью и не имею такой возможности. Вопрос:могу ли я потребовать от работодателя снять с себя полную материальную ответственность за данную единицу имущества и заключить договор коллективной матер.ответственности, учитывая разъездной характер работы врачебной бригады?

Показать полностью
, Наталья, г. Сургут
Олег Платонов
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

В Определении Судебной коллегии по гражданским делам от 19.11.2009 N 18-В09-72 Верховный Суд РФ выразил позицию о том, что в случае если должность работника или выполняемая им работа не включена в Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (далее — Перечень), а также типовые формы договоров о полной материальной ответственности, утвержденные Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 N 85, то договор о полной материальной ответственности не может быть заключен с работником, а уже заключенный с ним договор о полной материальной ответственности не может служить основанием для привлечения работника к полной материальной ответственности.
В перечне указано - старшие медицинские сестры организаций здравоохранения.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Сургут

Спасибо за ответ! хотела услышать все-таки трактовку немного другую.............знаю,что не всякая полная матер.отв-ть является основанием для принятия решения о полном прямом возмещении ущерба..........меня интересует изначально,так скажем,застраховать себя сразу, т.е. возможность составления коллективного договора,учитывая разъездной характер работы.

Коллективная (бригадная) материальная ответственность очень сложно взыскать в судебном порядке. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Прошу подсказать, какую сумму госпошлины необходимо оплатить при подаче материального иска (о взыскании арендной платы) в арбитражный суд
Добрый день! Прошу подсказать, какую сумму госпошлины необходимо оплатить при подаче материального иска (о взыскании арендной платы) в арбитражный суд. Цена иска составляет 182 941 руб. 97 коп. С уважением, Вадим
, вопрос №4093724, Вадим Файнберг, г. Москва
Автомобильное право
Буду ли я обязан платить штраф, будут ли вызваны родители к ответственности?
Нарушил правила ПДД. На велосипеде пересёк дорогу в неположенном месте, остановили ДПС, попросили назвать ФИО и место учреждения (школу), назвал, позже они уехали. У меня вопрос. Буду ли я обязан платить штраф, будут ли вызваны родители к ответственности? На данный момент мне 15 лет.
, вопрос №4092770, Александр, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я привлечь ее к ответственности
Здравствуйте соседка пишет оскорбления что муж алкаш. Могу ли я привлечь ее к ответственности
, вопрос №4092630, Анастасия, г. Иркутск
Алименты
Может ли мать оставившая ребенка в роддоме по социальным показаниям и материальным показаниям навещать ребенка в роддоме до того пока его не усыновят другие люди?
Может ли мать оставившая ребенка в роддоме по социальным показаниям и материальным показаниям навещать ребенка в роддоме до того пока его не усыновят другие люди?
, вопрос №4092045, Ольга, г. Якутск
Дата обновления страницы 31.07.2013