Имеет ли право на наследство родственник, который навещал умершего 2 раза за 32 года и не помогал в уходе?

Добрый вечер. Меня зовут Евгений. Я и моя мама столкнулись вот с чем. 29 сентрября 2016 умерла моя бабушка. У моей бабушки есть 2 дочери. Старшая, это моя тетя, и младшая-моя мать. У моей бабушки есть дача, и разумеется старшая дочь претендует на половину стоимости дачи. Но тут один момент. Дело в том, что старшая дочь моей бабушки 40 лет назад переехала на постоянное место жительства в Павлодар (Казахстан), с тех пор она приезжала в гости только 2 раза, с промежутком в 32 года. За все это время, старшая дочь не заботилась о своей пожилой больной матери, ни физически, ни материально, хотя закон обязывает детей заботиться о своих пожилых родителях. Заботились о бабушке только моя мама и я. Поэтому у меня вопрос. В связи с этим обстоятельством имеет ли они права на наследство, а второй вопрос, в каком проценте (вообще возможно ли), взыскать с нее все алименты на содержание своего родителя, за годы ее пенсии. Поскольку обязанность старшей дочери выполняли я и моя мать. Поясню, что у моей бабушки было 3-я группа инвалидности. (если поможет в деле).

, Евгений, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Заботились о бабушке только моя мама и я. Поэтому у меня вопрос. В связи с этим обстоятельством имеет ли они права на наследство, а второй вопрос, в каком проценте (вообще возможно ли), взыскать с нее все алименты на содержание своего родителя, за годы ее пенсии. Поскольку обязанность старшей дочери выполняли я и моя мать. Поясню, что у моей бабушки было 3-я группа инвалидности. (если поможет в деле).
Евгений

Добрый день!

Если не было завещания, то дети имеют равные права на наследство, для этого нужно написать заявление нотариусу в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Алименты на содержание нетрудоспособной матери могла взыскать сама мать — это личные обязательства и по наследству они не переходят.

Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

Права на наследство имеет, взыскать с неё алименты вы не сможете (суд откажет), потому что данные взаимоотношения регулируются п.3 ст.87 СКРФ и подаются в суд только при жизни, с моментом смерти обязательства прекращаются.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Евгений.

имеет ли они права на наследство
Евгений

К наследованию по закону при отсутствии завещания в равных долях призываются наследники первой очереди (в Вашем случае) — дети наследодателя (ст. 1141, 1142 ГК). В рамках ст. 1117 ГК

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.
Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права
наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.Не
наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители
были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в
этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Однако ввиду того, что умершая не претендовала на получение алиментов от дочери, доказать злостность уклонения от обязанностей по содержанию не представляется возможным.

Ваша мать вправе заявить требование о возмещении понесенных расходов, связанных со смертью наследодателя согласно ст. 1174 ГК:

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.
2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей
статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство,
а до принятия наследства — к исполнителю завещания или к наследственному
имуществу. Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и впределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества.
При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и
похоронами наследодателя, во вторую — расходы на охрану наследства и
управление им и в третью — расходы, связанные с исполнением завещания.

Однако необходимо при обращении в суд располагать документами, подтверждающими понесенные наследником расходы.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгений!

имеет ли они права на наследство

Обе дочери являются наследниками первой очереди. В соответствии с законом они имеют равные права при разделе наследственного имущества.

в каком проценте (вообще возможно ли), взыскать с нее все алименты на содержание своего родителя, за годы ее пенсии

Можно попытаться взыскать, но не более чем за 3 года. В качестве основания можно ссылаться на статью 87 Семейного кодекса РФ:

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.