Какие мои права при ликвидации предприятия, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком?

здравствуйте я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет и меня попросили уволится по собственному желанию в связи с тем что произошла ликвидация предприятия.

, Лена, г. Омск
Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Ликвидация предприятия является единственным случаем. когда возможно уволить декретчицу, но в вашей ситуации допущены нарушения ваших прав. Вас во исполнение ст.180 ТК РФ должны были уведомить о ликвидации и сокращении вашей должности за два месяца, а также выплатить выходное пособие. Вместо этого вас просят уволиться по собственному желанию, если предприятие еще не завершило ликвидацию настаивайте на получение выходного пособия и внесении соответствующей записи в трудовую, так как подобная запись даст вам некоторые льготы при постановке на учет на Биржу труда впоследствии

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Увольнение беременной женщины и женщины имеющей ребёнка до трёх лет, по многим основаниям недопустимо,
но возможно увольнение в связи с ликвидацией организации. Но, существует

порядок предусмотренный ТК РФ
при ликвидации организации — 1)

необходимо письменно под роспись предупредить работника о предполагаемой
ликвидации за 2

месяца. Но
допускается с согласия работника

увольнения ранее срока предупреждения, при условии, что работодатель выплатить

компенсацию за данный срок предупреждения (поэтому, если Вы согласитесь на

увольнения ранее срока предупреждения, вам должны выплатить компенсацию за

данный срок предупреждения). 2) Необходимо

выплатить предусмотренное законом выходное пособие в размере среднемесячного

заработка + за работникам сохраняется среднемесячный заработок на период

трудоустройства. А также, если работник в течении двух недель после увольнения

станет на учёт в центре занятости и не будет им трудоустроен, то среднемесячный

заработок сохраняется за третий месяц.

Если же увольнение будет по собственному желанию, то данных выплат не положено, может в крайнем случае требовать увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации или увольнение по ликвидации организации.

Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

По закону Вас должны сократить, с выплатой всего причетающегося.