Могу ли я жить отдельно от родителей, если мне 21 год?

Здравствуйте, подскажите, мне 21 год. Живу с родителями. Я хотела съехать от них (из квартиры где я прописана), и снимать квартиру. Мать инвалид 2 группы, живет с мужчиной (мой отчим). На мои неоднократные попытки съехать, она угрожает тем, что подаст заявление о моем исчезновении, потребует оплаты за ее содержание. Она утверждает что прав у меня никаких нет. К слову мать, после сложного перелома и операции (после которой я год за ней ухаживала, тк. она не могла передвигаться, стала много выпивать, отчим тоже выпивает. Подскажите, какие у меня есть права (в квартире где она владелец, я прописана.) А так же, имею ли я право подать в суд, по поводу жилья, положена ли мне часть в квартире?

, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Подскажите, какие у меня есть права (в квартире где она владелец, я прописана.) А так же, имею ли я право подать в суд, по поводу жилья, положена ли мне часть в квартире?
Дарья

Добрый день!

Если собственником квартиры является ваша мама, а вы только прописаны, то у вас есть только право проживания в данной квартиры без права сосбственности, также вы являетесь наследником первой очереди, наравне с супругом. Если же квартира не приватизированная, то у вас равные права с другими зарегистрированными гражданами, в том числе право участвовать в приватизации.

Дарья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

дело в том, что официально они не расписаны, просто живут вместе с 2009 года.

Дарья

Если брак неофициальный, то право наследование по закону отчим иметь не будет, но вам нужно будет следить, чтобы он обманом или введением в заблуждения вашей мамы не способствовал оформления завещания на его имя.

Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии со ст. 87 Семейного кодекса РФ

1.Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Таким образом, Ваша мать вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании с Вас алиментов на ее содержание, если она нетрудоспособна в настоящий момент. По поводу квартиры, как ответили выше, вы вправе только проживать в ней как член семьи собственника.

И конечно, никто не вправе ограничивать Вас в праве передвижения, если Вы намерены съехать.