Что делать, если работодатель не выплачивает зарплату более двух недель и сообщает сейчас о недостаче?

Здравствуйте. Устроилась на работу в небольшой магазин, примерно через пол года решила уволиться т.к. были постоянные недостачи и непонятки с зарплатой. Увольнялась безо всяких документов 30 декабря. Зарплату до сих пор за отработанный декабрь не выплатили. Попросили подойти сегодня поговорить. И мне сказали, что недостача(на 2 января) ровняется 7500(при зарплате 10.000)! Я работаю с напарницей и на нас двоих лежит 15.000! Как я могу выиграть в этой ситуации?

, Дания, г. Белебей

Здравствуйте, Дания.

Вы можете подать жалобу в государственную инспекцию труда с жалобой на неоформление трудовых отношений и на невыплату заработной платы.

Можно подать иск в суд и требовать установления факта трудовых отношений и взыскания заработной платы.

Удержания незаконны ввиду незаключения с Вами договора о материальной ответственности.

Трудовой кодекс
Статья 67. Форма трудового договора
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

С уважением! Г.А. Кураев