Написать заявление в ОВД о возврате имущества

Здравствуйте,подскажите как правильно составить заявление в ОВД р-он Гольяново,о возврате личного имущества из незаконного владения.

Коротко:я физ лицо,дал ИП во временное пользование оборудование для швейного производства.Прошло время а возвращать не хочет.Основные накладные и квитанции о покупке оборудования у меня есть,часть покупал б/у тут сложнее но думаю можно доказать.Находится оборудование в цеху арендованном ИП.Никаких документов об аренде или передачи в пользование оборудования нет.

Спасибо!

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Андрей.

Боюсь, что полиция Вам здесь не поможет, поскольку признакой уголовного преступления здесь нет. Здесь есть только невыполнение своих обязательств в рамках гражданско-правового договора, поэтому обращаться нужно в суд.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

В качестве доказательств передачи имущества подойдет любая переписка между сторонами, можно также записать телефонный разговор, свидетельские показания.

Пишите претензию и в случае отсутствие ответа обращаться в суд.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

Вы вправе подать заявление на мошенничество.

Требуйте талон-уведомление в дежурной части отдела полиции куда будете обращаться.

Уголовный кодекс
Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину,
— наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере,
— наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1, 159.3, 159.5 и 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.

В случае подтверждения того, что имущество было получено от Вас и отказа в возбуждении уголовного дела, Вы будете вправе в судебном порядке истребовать имущество из чужого незаконного владения а также требовать плату за пользование им.

С уважением! Г.А. Кураев

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
я физ лицо, дал ИП во временное пользование оборудование для швейного производства
Андрей

Андрей, Вам полиция предоставит ответ, что в данном случае отношения являются гражданско- правовыми и порекомендует обратиться в суд.

В связи с чем рекомендую обратиться в суд с заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В функции полиции не входит возврат имущества из чужого незаконного владения.

В данном случае между вами заключен договор безвозмездного пользования без указания срока его действия.

Для его расторжения необходимо направить ИП письменное уведомление об отказе от исполнения договора за один месяц.

Ст. 699 ГК РФ

Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.

Если ссудополучатель откажет в возврате оборудования, то обратитесь в районный суд с исковым заявлением.