Переселение на Юг Тюменской области.Отказ в программе "Сотрудничество"

Добрый день!

Отец повторно вступил в брак в 2014г. Вместе с супругой подали пакет документов в рамках реализации программы "Сотрудничество", по существу чтобы получить соц.выплату и переехать на Юг Тюменской области. Администрация отказала (причина-во вложении).

"Новая" супруга в 2013г., то есть до заключения брака, произвела отчуждение своей квартиры-подарила её дочери. Как я понимаю -поэтому и отказали.

Вопрос: законно ли?Интересует конкретная судебная практика.

Заранее спасибо!

  • Отказ
    .jpeg
, Андрей Юрьевич Юрьевич, г. Екатеринбург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Уточните, а какие то еще жилые помещения в собственности были и какой был размер общей площади квартиры которая была подарена?

Андрей Юрьевич Юрьевич
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день!

Нет, иных жилых помещений у указанной пары не было, кроме подаренной квартиры.

Её площадь-39 кв.м.

А в общем и целом ответ законен. Это общие положения по ЖКР Ф, плюс это местная программа и условиями постановки и отказа постановки на учёт являются:

1.2. Право на получение социальных выплат для приобретения жилого помещения (жилых помещений) имеют граждане, постоянно проживающие в Ямало-Ненецком автономном округе (далее — автономный округ), выезжающие из автономного округа в населенные пункты юга Тюменской области, не имеющие жилых помещений в других регионах Российской Федерации, не получавшие социальные выплаты (субсидии), иные выплаты на приобретение (строительство) жилого помещения либо готовое жилое помещение за счет бюджетных средств либо средств организаций:
2.4. Основаниями для отказа во включении в список граждан по муниципальному образованию являются:
г) совершения гражданином и (или) членами его семьи действий и гражданско-правовых сделок с жилыми помещениями за пределами автономного округа (за последние пять лет перед подачей заявления, указанного в подпункте 2.1.1 настоящего Положения), которые привели к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению, если в результате указанных действий у гражданина возникло право на получение социальной выплаты;
2.10. Граждане подлежат исключению из окружного списка в случаях:
л) совершения гражданином и (или) членами его семьи действий и гражданско-правовых сделок с жилыми помещениями за пределами автономного округа (с момента включения в окружной список), которые привели к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению, если в результате указанных действий у гражданина возникло право на получение социальной выплаты.
К действиям и гражданско-правовым сделкам, которые привели к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению, в рамках настоящего Положения относятся:
— отчуждение имеющихся в собственности (доли в праве собственности) гражданина и (или) членов его семьи жилых помещений или частей жилых помещений;

Практику по оспорению отказа не нашёл, но если будете обжаловать, то вашему отцу откажут 100%, так как дарение жилья это отчуждение.