Может ли компания оформлять продавцов по договору возмездного оказания услуг, на период испытательного срока?

Добрый день. Подскажите, может ли компания, занимающаяся розничной торговлей, оформлять продавцов-консультантов по договору возмездного оказания услуг на период испытательного срока?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Может. Но в идеале таких должностей не должно быть в штатном расписании. Т.е. пропишите функционал отличный (хотя бы немного) от должностной инструкции продавца-консультанта.

Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

Не может. (а после окончания и успешного прохождения испытательного срока с ним будет заключен трудовой договор) И в итоге будет два договора с одним и тем же лицом на один и тот же функционал, но различный по времени действия: в период испытательного срока и после его прохождения. Здравствуй п.3 ст 5.27 КОаП РФ (уклонение от заключения или ненадлежащее оформление трудового договора).

Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Договор возмездного оказания услуг и трудовой договор — это совершенно разные вещи. Это разные отрасли права — гражданское и трудовое. Договор возмездного оказания услуг не влечет права внесения запись в трудовую книжку и не дает работнику всех прав и гарантий как по трудовому договору.