8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто имеет право пользоваться кладовкой, примыкающей к комнате в коммунальной квартире?

Добрый вечер, мною была куплена летом комната в четырехкомнатной коммунальной квартире. В квартире имеется 3 кладовки, одна примыкает к моей комнате и вход в неё только через мою комнату, собственник другой комнаты предложил перепланировку ( вставить дверь, чтобы был доступ в эту кладовку, я откпзала). Он подал на меня в суд, что я препятствую проходу в эту кладовку. Скажите пожалуйста, что может решить суд. Может ли без моего согласия суд разрешить ему вставить дверь. Также он хочет получить возврат всех госпошлин, которые он платитил. Вставить дверь хочет со стороны коридора, кладовка по документам не моя

Показать полностью
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Наталья Федорова
Наталья Федорова
Адвокат

Добрый день, Екатерна!

Из вашего описания не понятно, вы пользуетесь кладовкой, дверь в которую хочет переставить ваш сосед? если это его собственность, почему вы против того чтобы он входил беспрепятственно в свою кладовку? А еще не понятно, если вход в кладовку через вашу комнату, то почему вы ее не приобрели вместе с комнатой?

Что касается госпошлины, то судебные расходы взыскиваются с проигравшей стороны. Если ваш сосед получит удовлетворение своих исковых требований в суде, то вправе заявить на взыскание с вас всех судебных расходов.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вход в кладовку имеется только с моей комнаты, дверь он хочет установить со стороны коридора , кладовка является местом общего пользования, а не его собственностью

В таком случае, если вы против переноса двери, вы должны осуществлять допуск к месту общего пользования любого собственника этой квартиры (через свою комнату). Если вы в судебном заседании предложите такой вариант (если он вас устараивает), то можете заключить мировое соглашение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Разве мы даже выезжать из региона проживания не имеем права?
Зарегистрированны в Лен . области. Через два года решили все же получить подъемные. Выехали временно из региона на Юг России и в это время пришло письмо с требованием вернуть подъемные. Немного непонятная ситуация. Мы регион жительства не меняли и пока не собираемся. Выехали временно помочь пожилой родственнице. Разве мы даже выезжать из региона проживания не имеем права ? Мне кажется это очень странным. Может это прописано где- то законодательно , что нельзя даже временно покидать регион проживания ? Благодарен заранее за ответ . С Уважением . Олег .К.
, вопрос №4080126, Олег, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мы с бывшим мужем купили комнату, в квартире, 9.3кв, бывший муж умер, но перед этим женился во второй раз
Здравствуйте, скажите пожалуйста , мы с бывшим мужем купили комнату , в квартире , 9.3кв , бывший муж умер , но перед этим женился во второй раз. Мы оба собственники , скажите жена вторая может вступить в наследство .
, вопрос №4079600, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
УК утверждает, что покупка и установка этого оборудования должна проходить оплатой по метражу и что собственники не имеют право проголосовать за покупку и установку поквартирно
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, собственники нашего ЖК решили установить камеры и забор по периметру дома. УК утверждает, что покупка и установка этого оборудования должна проходить оплатой по метражу и что собственники не имеют право проголосовать за покупку и установку поквартирно. Также УК утверждает, что это оборудование не является дополнительным и поэтому по закону собственники должны оплачивать покупку и установку по метражу.
, вопрос №4078722, Юлия, г. Москва
Наследство
Имею ли я права на долю собственности в этой квартире?
Здравствуйте! Умер брат. Детей у него нет, квартира приватизирована на двоих с женой. Квартиру получал наш отец, который умер уже давно. Я выписана из квартиры в связи с замужеством. Имею ли я права на долю собственности в этой квартире?
, вопрос №4077407, Ольга, г. Москва
Трудовое право
На основании какого закона и статьи я имею право не подписывать акт без росписи руководителя?
Добрый день. В школе искусств дали акт о выполненных работах, то есть предоставленных занятиях ребенку за оплату, и просят не заполненный подписать его. На основании какого закона и статьи я имею право не подписывать акт без росписи руководителя?
, вопрос №4076556, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 18.01.2017