Кто имеет право пользоваться кладовкой, примыкающей к комнате в коммунальной квартире?

Добрый вечер, мною была куплена летом комната в четырехкомнатной коммунальной квартире. В квартире имеется 3 кладовки, одна примыкает к моей комнате и вход в неё только через мою комнату, собственник другой комнаты предложил перепланировку ( вставить дверь, чтобы был доступ в эту кладовку, я откпзала). Он подал на меня в суд, что я препятствую проходу в эту кладовку. Скажите пожалуйста, что может решить суд. Может ли без моего согласия суд разрешить ему вставить дверь. Также он хочет получить возврат всех госпошлин, которые он платитил. Вставить дверь хочет со стороны коридора, кладовка по документам не моя

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Наталья Федорова
Адвокат

Добрый день, Екатерна!

Из вашего описания не понятно, вы пользуетесь кладовкой, дверь в которую хочет переставить ваш сосед? если это его собственность, почему вы против того чтобы он входил беспрепятственно в свою кладовку? А еще не понятно, если вход в кладовку через вашу комнату, то почему вы ее не приобрели вместе с комнатой?

Что касается госпошлины, то судебные расходы взыскиваются с проигравшей стороны. Если ваш сосед получит удовлетворение своих исковых требований в суде, то вправе заявить на взыскание с вас всех судебных расходов.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вход в кладовку имеется только с моей комнаты, дверь он хочет установить со стороны коридора , кладовка является местом общего пользования, а не его собственностью

В таком случае, если вы против переноса двери, вы должны осуществлять допуск к месту общего пользования любого собственника этой квартиры (через свою комнату). Если вы в судебном заседании предложите такой вариант (если он вас устараивает), то можете заключить мировое соглашение.