Изменяются ли функциональные обязанности персонала, при изменении названия подразделения?

Здравствуйте. Если изменяется название подразделения, изменяются ли функциональные обязанности персонала и должны ли были уведомить персонал об этих изменениях заранее? Спасибо

, Елена, г. Абакан
Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

Изменение названия подразделения ни коим образом не влияют на изменение трудовой функции, для того, чтобы изменить трудовую функцию необходимо заключение (подписание сторонами) доп. соглашение к трудовому договору.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Если в результате реорганизации изменились организационно-правовая форма организации, то организации следует оповестить работников в произвольной форме о произошедшей реорганизации. ТК РФ не предусматривает обязанности заключать дополнительное соглашение об изменении таких сведений в трудовом договоре.

На основании ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре указываются такие сведения, как наименование работодателя и ИНН. Наименование юридического лица содержит указание на его организационно-правовую форму, а в случаях, когда законом предусмотрена возможность создания вида юридического лица, указание только на такой вид (п. 1 ст. 54 Гражданского кодекса РФ).
Изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора (ст. 72 ТК РФ). Поскольку наименование организации относятся к сведениям, а не условиям трудового договора, на них это требование не распространяется.

Однако следует отметить, что согласно п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ работник вправе отказаться от продолжения работы в связи с реорганизацией работодателя. Поэтому о реорганизации целесообразно оповестить всех работников в произвольной форме. Прямо такая обязанность ТК РФ не предусмотрена, и сроки для такого оповещения законодательством не установлены, но если этого не сделать, права работников будут нарушены — они не смогут воспользоваться предоставленным им ТК РФ правом отказаться от продолжения работы в связи с реорганизацией работодателя.