Для чего производится ипотечное страхование жизни и можно ли отказаться от него?

Здравствуйте! Для чего производится ипотечное страхование жизни? Можно ли отказаться от страхования?

, Фекла, г. Якутск
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Доброе утро, страхование жизни при ипотечном кредите делается для того, чтобы в случае смерти заемщика долг по кредиту не перешел его наследникам, а был погашен средствами страховой выплаты по страхованию. Отказаться как правило можно по законодательством о страховании в течении 5 дней с момента заключения договора страхования, если прошло больше 5 дней, то расторгнуть договор страхования уже не имеет смысла, так как, как правило в таких случаях страховая плата не возвращается.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Для чего производится ипотечное страхование жизни? Можно ли отказаться от страхования? Здравствуйте! Для чего производится ипотечное страхование жизни? Можно ли отказаться от страхования?
Фекла

Добрый день!

Обязательной страховкой при ипотеке является страхование квартиры от её утраты (повреждение, уничтожение), все другие виды страхования, в том числе страхование жизни заёмщика не является обязательным и по идее вы можете отказаться от данной страховки и банк не имеет право навязать данную страховку. Но банки применяют такую хитрость — дают право выбора заёмщику или ипотека со страховкой или без страховки, но в этом случае процент по кредиту, как правило выше.