8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уволиться из гос учреждения, находясь в отпуске по уходу за ребенком?

Доброе утро. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком по достижении 3 лет. Малышке только исполнилось 2 года. Уехала из Петербурга, где работала в госучреждении, с ребенком в Саратов. Хочу здесь найти работу. Соответственно назрел вопросы:

1. Как уволиться из госучреждения Петербурга, находясь в отпуске по уходу за ребенком?

2. Обяжет ли меня работодатель выходить из него и отрабатывать 2 недели?

3. При письменном заявлении об увольнении с почтовым уведомлением о вручении документов сколько времени необходимо работодателю на письменный ответ? (я не считаю время почтовой отправки)

4. Что кроме увольнения и его числа я могу указать в заявлении: просьбу выслать мне перечень документов из личного дела и справки на указанный адрес)?

5. могу ли я в отпуске по уходу перевестись на работу без отработки, если да, как это можно сделать?

Показать полностью
, Ирина, г. Саратов
Сергей Микрюков
Сергей Микрюков
Юрист
Как уволиться из госучреждения Петербурга, находясь в отпуске по уходу за ребенком?
Ирина

Напишите заявление на увольнение, в заявление напишите свое согласие на отправку трудовой книжки по указанному вами адресу.

2. Обяжет ли меня работодатель выходить из него и отрабатывать 2 недели?
Ирина

Вы находитесь в декретном отпуске и отдельно выйти отработать нет необходимости.

3. При письменном заявлении об увольнении с почтовым уведомлением о вручении документов сколько времени необходимо работодателю на письменный ответ? (я не считаю время почтовой отправки)
Ирина

По истечении 14 дней работодатель обязан вас рассчитать и издать приказ об увольнении.

4. Что кроме увольнения и его числа я могу указать в заявлении: просьбу выслать мне перечень документов из личного дела и справки на указанный адрес)?
Ирина
Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
5. могу ли я в отпуске по уходу перевестись на работу без отработки, если да, как это можно сделать?
Ирина
Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.
1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Саратов

Благодарю Вас за ответ!

Александр Соколов
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В Вашем случае следует буквально читать норму закона.

Согласно ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если Вы находитесь в отпуске

Уволиться по своей инициативе, находясь в отпуске, законодательство не запрещает.

Выходить на работу Вы не обязаны, т.к. находитесь в отпуске по уходу — просто ждете две недели плюс время на пересылку

Т.е. Вы пишите заявление об увольнении. Просите работодателя на основании ст. 80 уволить Вас по истечении двух недель после получения, выслать Вам все документы по почте. Отправляете заказным письмом с уведомлением.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
386 ₽
Получение образования
В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно
В договоре об образовании по образовательным программам дошкольного образования: Раздел 3 пункт 3.4. Оплата производится путем перечисления денежных средств на лицевой счет образовательного учреждения до 10 числа месяца, следующего за отчетным в безналичном порядке. 3.5. В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно прекратить прием ребенка в образовательное учреждение на следующий день после возникновения задолженности и до момента ее погашения. Имею ли я право как заведующая детским садом не принимать ребенка в образовательное учреждения до момента внесения родителями оплаты за присмотр и уход за ребенком.
, вопрос №4089528, Юлия, г. Прохладный
Недвижимость
Учреждение, если был один административный штраф?
Здравствуйте, могут ли отказать при приеме на работу в гос.учреждение, если был один административный штраф?
, вопрос №4089466, Марина, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте у меня произошла следующая ситуация Сейчас я нахожусь
Здравствуйте, у меня произошла следующая ситуация. Сейчас я нахожусь в основном оплачиваемом отпуске и решил уволиться, работадатель оговорит мне о том,что я обязан вернуть выплату за необработанные дни отпуска, данные мне авансом. Все выплаты от работодателя я уже получил и хотел бы узнать, обязан ли я возвращать деньги за неотработаные дни
, вопрос №4089170, Роман, г. Иркутск
Трудовое право
Теперь мой работодатель просит меня уволиться, имеют ли право меня уволить по окончанию учебного отпуска?
Я ушел в учебный отпуск и по административному правонарушению попал под арест, потом уехал на сессию. Теперь мой работодатель просит меня уволиться, имеют ли право меня уволить по окончанию учебного отпуска?
, вопрос №4088421, Василий, г. Ангарск
Дата обновления страницы 18.01.2017