Как уволиться из гос учреждения, находясь в отпуске по уходу за ребенком?

Доброе утро. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком по достижении 3 лет. Малышке только исполнилось 2 года. Уехала из Петербурга, где работала в госучреждении, с ребенком в Саратов. Хочу здесь найти работу. Соответственно назрел вопросы:

1. Как уволиться из госучреждения Петербурга, находясь в отпуске по уходу за ребенком?

2. Обяжет ли меня работодатель выходить из него и отрабатывать 2 недели?

3. При письменном заявлении об увольнении с почтовым уведомлением о вручении документов сколько времени необходимо работодателю на письменный ответ? (я не считаю время почтовой отправки)

4. Что кроме увольнения и его числа я могу указать в заявлении: просьбу выслать мне перечень документов из личного дела и справки на указанный адрес)?

5. могу ли я в отпуске по уходу перевестись на работу без отработки, если да, как это можно сделать?

, Ирина, г. Саратов
Сергей Микрюков
Юрист
Как уволиться из госучреждения Петербурга, находясь в отпуске по уходу за ребенком?
Ирина

Напишите заявление на увольнение, в заявление напишите свое согласие на отправку трудовой книжки по указанному вами адресу.

2. Обяжет ли меня работодатель выходить из него и отрабатывать 2 недели?
Ирина

Вы находитесь в декретном отпуске и отдельно выйти отработать нет необходимости.

3. При письменном заявлении об увольнении с почтовым уведомлением о вручении документов сколько времени необходимо работодателю на письменный ответ? (я не считаю время почтовой отправки)
Ирина

По истечении 14 дней работодатель обязан вас рассчитать и издать приказ об увольнении.

4. Что кроме увольнения и его числа я могу указать в заявлении: просьбу выслать мне перечень документов из личного дела и справки на указанный адрес)?
Ирина
Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
5. могу ли я в отпуске по уходу перевестись на работу без отработки, если да, как это можно сделать?
Ирина
Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.
Ирина
Клиент, г. Саратов

Благодарю Вас за ответ!

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В Вашем случае следует буквально читать норму закона.

Согласно ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если Вы находитесь в отпуске

Уволиться по своей инициативе, находясь в отпуске, законодательство не запрещает.

Выходить на работу Вы не обязаны, т.к. находитесь в отпуске по уходу — просто ждете две недели плюс время на пересылку

Т.е. Вы пишите заявление об увольнении. Просите работодателя на основании ст. 80 уволить Вас по истечении двух недель после получения, выслать Вам все документы по почте. Отправляете заказным письмом с уведомлением.