Кfr получить деньги за бракованную оправу очков?

В марте 2016 года заказала очки в оптике, вчера пришла с претензией на оправу, т.к. верхний слой оправы стал сходить. мне отказали, мотивируя тем , что на оправу гарантии нет. Хотя оправа дорогая фирмы Дольче Вита по цене 5 600 руб., всего очки получились дорогие 28 000 руб., но я ведь не могу линзы носить без оправы. Помогите вернуть деньги или хотя бы, чтоб заменили оправу. За ранее благодарна. Жду ответа.

, Наталья, г. Пермь
Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте! Если у Вас есть гарантия на товар, значит автоматически есть гарантия и на оправу, если Вы только не приобретали ее отдельно. Следовательно, если Вам не ответят на претензию или Вы получите отрицательный ответ, можете смело обращаться в суд.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В отношении гарантийного срока, в силу п. 1 ст. 19 Закона:

Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Таким образом, Вам нужно обратиться к продавцу с претензией, в которой отразите свое требование. При неудовлетворении требований — Вы вправе обратиться в суд.

С Уважением, Надежда.

Наталья
Клиент, г. Пермь

полезный ответ