Как мы должны будем оформлять в собственность, сначала на нас двоих, а только потом выделять доли детям? Или возможно сразу на всех? Обременения ведь нет, ипотека выплачена полностью

Добрый день! У нас с супругом имеется договор участия в долевом строительстве на нас двоих. Для покупки долевого брали ипотечный кредит. На погашение части ипотеки использовали материнский капитал. В настоящее время ипотека погашена полностью. Закладную для банка мы не оформляли, т. к. ипотеку погасили до сдачи объекта строительства. Имеется нотариально заверенное обязательство оформить квартиру на всех членов семьи (двое детей).Скоро будем подписывать акт приема-передачи квартиры. Как мы должны будем оформлять в собственность, сначала на нас двоих, а только потом выделять доли детям? Или возможно сразу на всех? Обременения ведь нет, ипотека выплачена полностью. И какие еще документы потребуются для оформления в собственность?

, Елена, г. Красноярск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете как оформить сначала на вас с супругом, а потом выделить доли, так и оформить соглашение и сразу выделить доли детям. Тут на Ваш выбор.

Вам нужны будут:

Соглашение

Документы о выплате денежных средств по ДДУ

Сам договор ДДУ

Акт передачи квартиры

Оплатить госпошлину за переход права.

Дети которым 14 и более лет сами будут пдписывать соглашение, если же меньше, то 1 из родителей за них распишется.

Уточните только в своём местном Росреестре нужно ли заверять такое соглашение нотариально, на этот счёт единого требования нет, где то проходит и без нотариуса, а иногда требуют чтобы было заверено нотариально такое выделение долей.

Елена
Клиент, г. Красноярск

Спасибо! Нам конечно удобнее сразу оформить на всех. А нужно какое то подтверждение от банка о погашении ипотеки?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Или возможно сразу на всех? Обременения ведь нет, ипотека выплачена полностью. И какие еще документы потребуются для оформления в собственность?
Елена

Считаю, что сначала на Вас двоих, так как договор заключен с только с Вами. После возможно обратиться к нотариусу для составления соглашения об определении долей. Часть стоимости квартиры, которая погашена капиталом должна быть разделена в равных долях, а остальная часть по Вашему соглашению, о чем свидетельствует судебная практика:

Обзор судебной практики по делам, связанным с
реализацией права на материнский (семейный) капитал" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016): 13. Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.
Пример. Решением районного суда, оставленным без изменения
судом апелляционной инстанции, отказано в удовлетворении иска Н. к бывшему
супругу Д. об определении ее доли, а также долей Д. и несовершеннолетних детей К. и А. в праве общей долевой собственности на жилое помещение (трехкомнатную квартиру) равными, то есть по 1/4 доли каждому.
Разрешая заявленное требование, суд установил, что истец
состояла в браке с Д. и имеет двух детей К. и А. Жилое помещение (трехкомнатная квартира) приобретено в период брака по договору купли-продажи супругом истца Д., стоимость которого составила 3 650 000 рублей.
На приобретение указанного жилого помещения Д. были
израсходованы принадлежащие ему средства в размере 3 150 000 рублей, полученные в дар от матери, денежные средства в сумме 600 000 рублей, предоставленные по кредитному договору, долг по которому выплачивался в том числе за счет средств материнского (семейного) капитала (328 921 рублей 68 копеек). Письменное обязательство, данное Д., об оформлении квартиры
в общую собственность членов своей семьи (супруги и детей) исполнено не было. Отказывая в удовлетворении иска Н. о равном распределении
долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение (трехкомнатную квартиру), суды первой и апелляционной инстанций исходили из следующего. Пунктом 1 части 1 статьи 10 Федерального закона от 29
декабря 2006 г. N 256-ФЗ установлено, что средства (часть средств) материнского
(семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут
направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря
2006 г. N 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное,
реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Из названных норм следует, что дети должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского (семейного) капитала. Таким образом, при определении долей родителей и детей в праве собственности на жилое помещение (трехкомнатную квартиру) необходимо
руководствоваться частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г.
N 256-ФЗ, а также положениями статей 38, 39 СК РФ. Исходя из изложенного определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на все средства, за счет которых она была приобретена.

Соглашение об определении долей подлежит обязательному нотариальному удостоверению, так как происходит отчуждение долей, а согласно

ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»: 1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

Нотариус может отказать в составлении соглашения об определении долей без Вашей регистрации права собственности на квартиру.

Спасибо! Нам конечно удобнее сразу оформить на всех. А нужно какое то подтверждение от банка о погашении ипотеки?
Елена

Если залога не было на квартиру, то не нужно.

Поэтому уточните именно в своём отделении Росреестра
Самарин Александр

В Кемеровской области составляют именно соглашение об определении долей. У нотариуса соглашение обходится дешевле, чем договор дарения. Но нотариальное удостоверение обязательно, на мой взгляд. А Росреестру в общем-то всё равно, что им принесут, тут у нотариуса надо уточнить лучше, что он будет составлять.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Скоро будем подписывать акт приема-передачи квартиры. Как мы должны будем оформлять в собственность, сначала на нас двоих, а только потом выделять доли детям? Или возможно сразу на всех?
Елена

Добрый день, Елена.

Поскольку у Вас нет обременения, то, следовательно и нет препятствий для того, чтобы оформить жилье сразу на всех членом семьи.

Поэтому обращайтесь в росреестр и оформляйте сразу на всех членов семьи, ограничений к этому я не вижу, главное с собой сразу взять все необходимые документы.

По закону ограничение может быть только при наличии залога (ипотеки), которого у Вас нет.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Спасибо! Нам конечно удобнее сразу оформить на всех. А нужно какое то подтверждение от банка о погашении ипотеки?
Елена

Нет, ипотека никакой роли не играет в Вашем случае, роль всегда играет наличие обременения, у Вас его нет, поэтому сам кредит с банком здесь не играет никакой роли.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Как мы должны будем оформлять в собственность, сначала на нас двоих, а только потом выделять доли детям? Или возможно сразу на всех? Обременения ведь нет, ипотека выплачена полностью. И какие еще документы потребуются для оформления в собственность?
Елена

Елена. добрый день! Давайте начнем с того, какой правоустанавливающий документ будет для росреестра тем самым, чтобы они смогли зарегистрировать право собственности на объект. В настоящее время заключен ДДУ на вас с мужем. Поэтому по акту приема-передачи только вы с мужем сможете зарегистрировать свое право на квартиру. При этом у вас есть нотариальное обязательство о распределении долей детям и членам семьи пропорционально размеру средств материнского капитала. Это обязательство вы обязаны исполнить, заключив договор дарения, например. Это вы с мужем должны подарить детям доли. У вас в итоге должно быть два основания для регистрации права- ваш ДДУ и акт приема-передачи и договор дарения. Сразу по акту, по ДДУ вы не сможете распределить доли на всех членов семьи. Мое мнение. Но возможно, что получив от застройщика квартиру по акту, вы сможете сделать дарение детям у нотариуса, а затем идти в росреестр с двумя правоустанавливающими документами…

Поскольку нет единого мнения по данному вопросу (вопрос не юридический, а процедурный), я бы вам рекомендовала обратиться на консультацию к любому нотариусу и непосредственно в росреестр.