Имею ли я право требовать деньги за некачественно упакованный товар, если при распаковке повредил одежду?

здравствуйте, купил я в продуктовом магазине сок в коробке, а он оказался не качественно закрыт, я поставил на рукаве пятно, и так досадно стало от того, что куртку только купил, я естественно все изложил в книге отзывов и предложений,и в этот же день отнес куртку в химчистку, за услуги хим чистки взяли 1100р я имею права на возмещение от директора данного магазина? еще на данный момент в книгги нет в магазине, хочу еще пропробыапть

, Михаил, г. Кстово
Павел Кригин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) должен (ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей»):
возместить понесенные Вами убытки в полном объеме, если иное не установлено законом.

Однако добровольно скорее всего они вам не возместят, придется обращаться в суд, где вам предстоит представить доказательства, в том числе обосновать причинно-следственную связь.

Михаил
Клиент, г. Кстово

Спасибо за ваш ответ, я именно так и думал. Видео запись с камер этого магазина как доказательство подайдет да и продавец я думою не скажет , что этого не было. Куртка новая , только купленныя, ее загрязнение не по моей вине (это причина) и дальнейшее промедление очистки, могло повлиять на результат выведения пятна ( это следствие) затрат , связь между всем этим очевидна

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Напишите претензию в магазин, предложите добровольно возместить стоимость услуг химчистки. Если откажут — обращайтесь в мировой суд с иском о возмещении ущерба, но не к директору, а к магазину.

Только сразу предупрежу, что по общему правилу бремя доказывания наличия недостатка возлагается на потерпевшего, то есть на вас. Это не так просто, как вам кажется. Были ли свидетели тому, что вы облились в магазине плохо закрытым соком? Вызывали ли вы в торговый зал представителя администрации магазина, осматривали ли они пакет сока, согласились ли они с тем, что товар имеет недостаток? Видели ли сотрудники магазина вашу куртку со свежим пятном от сока, либо вы ограничились только тем, что сделали запись в книге жалоб?

Если была только запись в книге жалоб, то этого может оказаться недостаточным для удовлетворения судом вашего иска, так как суд может придти к выводу об отсутствии доказательств причинения ущерба вашей куртке из-за пролива сока.

Ознакомьтесь, например, с данными решениями суда и вам станет понятно, как суды относятся к подобным искам. Удачи!

rospravosudie.com/court-sudebnyj-uchastok-mirovogo-sudi-1-g-zarechnyj-s/act-232108736/

rospravosudie.com/court-sudebnyj-uchastok-2-zheleznodorozhnogo-rajona-g-xabarovska-s/act-210466141/

Михаил
Клиент, г. Кстово

Спасибо за ваш ответ, в зале есть камера видеонаблюдения , продавец все видел, даже предложил подать иск на протзводителя сока, мол мы его не днлаем ), администратора или старшего продавца на месие не было

Михаил
Клиент, г. Кстово

Если есть такая возможность , скиньте образец притензит, пожалуйста