Как быть, если начальник повесил недостачу?

Устроился барменом, трудового договора на руки не получил, и вообще не знаю, есть ли он на самом деле. При оформлении сдал лишь копии паспорта, страхового и оригинал трудовой книжки. После 14 рабочих дней провели ревизию, и начальник повесил недостачу в размере 8000 рублей. Обосновать это он смог только на словах, и требует выплаты. Вынудил написать расписку о том, что я обязуюсь отдать эти деньги. Законно ли это все и что мне делать в этой ситуации?

Уточнение от клиента

Единственное, что я подписывал- это материальная ответственность

, Дмитрий, г. Ставрополь
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Уточните каков текст расписки — дословный.

Принудить вас к выплате он не может, вы та же можете написать ему отзыв указанной расписки, в связи с тем, что она была написана вами под давлением. В этом случае с вас не имеют право самостоятельно ничего удерживать а если к вам имеются какие-то претензии то решать они должны их через суд.

Относительно того, что вам не выдали на руки документов о трудоустройстве — можете пожаловаться в инспекцию по труду, они с радостью проведут проверку и при наличии нарушений наложат штраф и обяжут устранить допущенные нарушения.

Дмитрий
Клиент, г. Ставрополь

Текст расписки таков: я фамилия имя отчество, обязуюсь вернуть компании долг в размере 5000 рублей. Буду работать внимательно и без недостачи. Дату и подпись. Больше ничего. Ни паспортных данных, ни место жительства ни показания свидетелей, ни подписи начальства на расписке не было. В своём вопросе я писал что недостача 8000, а сейчас 5000. Просто эту разницу начальник уже с меня удержал, по этому вместо 8000 я остался должен 5000.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Законно ли это все и что мне делать в этой ситуации?
Дмитрий

Добрый вечер.

Нет, не законно. В первую очередь, Вам не стоит писать никаких расписок.

Здесь стоит, учесть, что для взыскания с Вас недостачи, помимо того, что Вы должны быть официально трудоустроены о чем свидетельствует выдача Вам копии трудового договора и ознакомление Вас с приказом о приеме на работу:

Статья 68 ТК РФ

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

должна быть проведена проверка для установления размера ущерба и причин его возникновения

Статья 247 ТК РФ

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Более того, согласно ст. 248 ТК РФ

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день скорее всего он вас так и не оформил поэтому и потребовал расписку + ревизии — сложное и весьма затратная по времени процедура если вы были не согласны с актом ревизии могли с ней не соглашаться — вас должны были ознакомить с актом ревизии — + объяснительяная от вас по факту недостачи вы же пишите что факт недостачи- на словах а должны быть факты на бумаге. — если говоритЬ о законности — то -вся процедура ревизии — явно с нарушением ТК РФ. Что делать — решать вам раз уже подписали расписку та кили иначе — деньги с вас удержит ..- можете поторговаться что пожалуетесь на н е оформление по ТК РФ — штраф для работодателя по ст 5.27 ТК РФ