8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если начальник повесил недостачу?

Устроился барменом, трудового договора на руки не получил, и вообще не знаю, есть ли он на самом деле. При оформлении сдал лишь копии паспорта, страхового и оригинал трудовой книжки. После 14 рабочих дней провели ревизию, и начальник повесил недостачу в размере 8000 рублей. Обосновать это он смог только на словах, и требует выплаты. Вынудил написать расписку о том, что я обязуюсь отдать эти деньги. Законно ли это все и что мне делать в этой ситуации?

Уточнение от клиента

Единственное, что я подписывал- это материальная ответственность

, Дмитрий, г. Ставрополь
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Уточните каков текст расписки — дословный.

Принудить вас к выплате он не может, вы та же можете написать ему отзыв указанной расписки, в связи с тем, что она была написана вами под давлением. В этом случае с вас не имеют право самостоятельно ничего удерживать а если к вам имеются какие-то претензии то решать они должны их через суд.

Относительно того, что вам не выдали на руки документов о трудоустройстве — можете пожаловаться в инспекцию по труду, они с радостью проведут проверку и при наличии нарушений наложат штраф и обяжут устранить допущенные нарушения.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Ставрополь

Текст расписки таков: я фамилия имя отчество, обязуюсь вернуть компании долг в размере 5000 рублей. Буду работать внимательно и без недостачи. Дату и подпись. Больше ничего. Ни паспортных данных, ни место жительства ни показания свидетелей, ни подписи начальства на расписке не было. В своём вопросе я писал что недостача 8000, а сейчас 5000. Просто эту разницу начальник уже с меня удержал, по этому вместо 8000 я остался должен 5000.

Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5
Законно ли это все и что мне делать в этой ситуации?
Дмитрий

Добрый вечер.

Нет, не законно. В первую очередь, Вам не стоит писать никаких расписок.

Здесь стоит, учесть, что для взыскания с Вас недостачи, помимо того, что Вы должны быть официально трудоустроены о чем свидетельствует выдача Вам копии трудового договора и ознакомление Вас с приказом о приеме на работу:

Статья 68 ТК РФ

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

должна быть проведена проверка для установления размера ущерба и причин его возникновения

Статья 247 ТК РФ

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Более того, согласно ст. 248 ТК РФ

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.
1
0
1
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день скорее всего он вас так и не оформил поэтому и потребовал расписку + ревизии — сложное и весьма затратная по времени процедура если вы были не согласны с актом ревизии могли с ней не соглашаться — вас должны были ознакомить с актом ревизии — + объяснительяная от вас по факту недостачи вы же пишите что факт недостачи- на словах а должны быть факты на бумаге. — если говоритЬ о законности — то -вся процедура ревизии — явно с нарушением ТК РФ. Что делать — решать вам раз уже подписали расписку та кили иначе — деньги с вас удержит ..- можете поторговаться что пожалуетесь на н е оформление по ТК РФ — штраф для работодателя по ст 5.27 ТК РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Что будет если не ходить на выборы?
Если Не ходить на выборы то что? Что будет если не ходить на выборы?
, вопрос №4047187, Суворина Наталья Михайловна, г. Москва
Гражданское право
Что будет если я зарежу человека без причины и мне нет 14 лет?
Что будет если я зарежу человека без причины и мне нет 14 лет?
, вопрос №4047034, саня, г. Москва
Трудовое право
Если нужно мое согласие, оно должно быть в письменной форме?
Здравствуйте) работаю по семенному графику 2/2) не совсем строго 2/2, но в общем 16 смен в месяц. Скажите, пожалуйста, может ли работодатель привлечь меня к работе в выходной день при таком графике без моего согласия? Какие основания должны быть? Если нужно мое согласие, оно должно быть в письменной форме? Наш руководитель пытается привлечь сотрудников с графиком 2/2 на дополнительные выходы в выходные дни сотрудников, аппелируя это тем, что у нас не 5/2) но ведь все мы работаем по ТК , просто с разным графиком. Учитывается ли статья 113 ТК РФ
, вопрос №4047007, Анна, г. Москва
Защита прав призывников
Что будет если я не являюсь в военкомат с результатами?
Мне 16 лет, я прошел военком и мне поставили В категорию, но так же отправили и на обследование к врачам. Что будет если я не являюсь в военкомат с результатами?
, вопрос №4046625, Женя, г. Новосибирск
Недвижимость
Что будет если земля и дом на ребенке в собственности, может ли другой человек оформить на себя без
Что будет если земля и дом на ребенке в собственности, может ли другой человек оформить на себя без .
, вопрос №4046577, Наталия, г. Москва
Дата обновления страницы 17.01.2017