Вправе ли пристав наложить ограничение на выезд в отношении меня?

По решению суда я должен выплатить физическому лицу 850 000 р. Я плачу со своей заботной платы которая у меня 12 000 р. по 4000 р. ежемесячно, у меня больше нет доходов и на мне нет имущества.

Вопрос: Летом меня дети забирают в германию к внукам. Суд пристав говорит что вынужден наложить ограничение на выезд и в этом году за границу я не поеду. Прав ли пристав, ведь я не отрицаю долг, я плачу, и не скрываюсь?

, сергей иванович, г. Уфа
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
По решению суда я должен выплатить физическому лицу 850 000 р
сергей иванович

Здравствуйте

при долге свыше 10.000 пристав вправе наложить такие ограничения на выезд — пока долг не погасите их не снимут — единственный вариант просить через суд рассрочку для погашения — но это не такой большой срок- пол года. плюс минус обычно

Прав ли пристав, ведь я не отрицаю долг, я плачу, и не скрываюсь?
сергей иванович

пристав имеет на это право даже если вы платите долг, пока он не будет погашен

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Прав ли пристав, ведь я не отрицаю долг, я плачу, и не скрываюсь?
сергей иванович

Формально прав, закон не запрещает ему налагать ограничения на выезд из страны даже в том случае, если должник выплачивает долг.

Статья 67.

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По решению суда вы обязаны выплатить долг единовременно. Для того чтобы выехать за границу вам следует подать заявление о рассрочке платежа и выплачивать уже официально. В этом случае пристав не имеет право ограничить вам выезд.

Сделать нужно это уже сейчас чтобы определение вступило в законную силу.

К заявлению приложите все сведения о своих доходах и расходную часть своего бюджета (коммуналка и т.п)

С уважением Александр