Как частнику получить торговое место на сельскохозяйственном рынке?

Здравствуйте! Есть возможность немного заработать весной на продаже рассады цветов. Есть справка о ЛПХ, возьму в Департаменте сельского хозяйства г. Севастополя сертификат качества на продукцию. Пойду на приём в администрацию рынка "5 километр". Какие мои действия, чтобы мне предоставили место? Нужно ли писать заявление и его регистрировать? Боюсь, что мне просто скажут, нет мест. Если откажут, какие мои дальнейшие действия? Мне очень нужно торговое место. В прошлом году была оштрафована за торговлю в несанкционированном месте, была вызвана на комиссию в администрацию Ленинского района г. Севастополя. На мои слова, что на рынке нет мест, мне сказали, что я говорю не правду,мест полно и мне с моей справкой, должны были предоставить место. Подскажите, как правильно себя вести.

, Светлана, с. Севастополь
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Да, напишите заявление и зарегистрируйте его (копию оставьте у себя). Далее Вам должны либо предоставить место, либо дать мотивированный отказ.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Постановление Правительства Севастополя от 21.09.2015 N 898-ПП
Документ по состоянию на январь 2016 года
В соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2006 г. N 271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», Законом города Севастополя от 30 апреля 2014 г. N 5-ЗС «О Правительстве Севастополя», в целях урегулирования отношений, связанных с организацией и осуществлением деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничных рынках в городе Севастополе, Правительство Севастополя постановляет:

.1. Порядок заключения договора о предоставлении торгового места на розничном рынке в городе Севастополе (приложение N 1).

1.2. Порядок предоставления торговых мест на сельскохозяйственных, сельскохозяйственных кооперативных рынках, а также гражданам — главам крестьянских (фермерских) хозяйств, членам таких хозяйств, гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства или занимающимся садоводством, огородничеством, животноводством, на универсальном рынке (приложение N 2).

1.3. Типовую форму договора о предоставлении торгового места на розничном рынке (приложение N 3).

ПОДРОБНО ТУТ

8. Для заключения договора заявители подают управляющей рынком компании заявление с предоставлением следующих сведений:
1) сведения о заявителе:
а) полное и (в случае если имеется) сокращенное наименование, в том числе фирменное наименование, организационно-правовая форма юридического лица, место его нахождения, государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица и данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц, — для юридических лиц;
б) фамилия, имя и (в случае если имеется) отчество индивидуального предпринимателя, место его жительства, данные документа, удостоверяющего его личность, государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя и данные документа, подтверждающего факт внесения сведений об индивидуальном предпринимателе в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, — для индивидуальных предпринимателей;
в) фамилия, имя и (в случае если имеется) отчество гражданина, место его жительства, данные документа, удостоверяющего его личность, сведения о гражданстве, реквизиты документа, подтверждающего осуществление крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности, ведение личного подсобного хозяйства или занятие садоводством, огородничеством, животноводством, — для граждан;
2) идентификационный номер налогоплательщика и данные документа о постановке заявителя на учет в налоговом органе — для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;
3) срок предоставления торгового места и цели его использования;
4) перечень продавцов, привлекаемых заявителем, и сведения о них, включающие в себя фамилию, имя и (если имеется) отчество физического лица, данные документа, удостоверяющего его личность, сведения о его гражданстве и правовые основания его привлечения к деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на рынке;
5) информация о товаропроизводителе, в том числе об осуществляемом им виде деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, в случае предоставления торгового места товаропроизводителю для осуществления деятельности по продаже сельскохозяйственной продукции, а также о классе предполагаемых к продаже на рынке товаров в соответствии с номенклатурой товаров, установленной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере торговли.
Для подтверждения сведений, представленных для заключения договора, к заявлению прилагаются копии следующих документов (с предъявлением оригиналов или нотариально заверенных копий):
1) документов, подтверждающих общие сведения о заявителе:
а) учредительных документов, свидетельства о внесении сведений о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц, свидетельства о постановке на налоговый учет — для юридических лиц;
б) паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя в соответствии с законодательством Российской Федерации, свидетельства о внесении сведений об индивидуальном предпринимателе в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, свидетельства о постановке на налоговый учет — для индивидуальных предпринимателей;
в) паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя в соответствии с законодательством Российской Федерации, документа, подтверждающего осуществление крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности, ведение личного подсобного хозяйства или занятие садоводством, огородничеством, животноводством, — для граждан;
2) паспортов, трудовых или гражданско-правовых договоров между заявителем и продавцами, привлекаемыми заявителем к деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничном рынке.
В случаях, установленных законодательством Российской Федерации, заявителем должны быть представлены копии карточек регистрации контрольно-кассовой техники и иные предусмотренные законодательством Российской Федерации и города Севастополя документы.
Заявление с прилагаемыми копиями документов подается в управляющую рынком компанию.
9. При приеме заявления управляющей рынком компанией производится сверка прилагаемых копий документов с оригиналами или нотариально заверенными копиями на предмет их соответствия.
Все документы, представленные в управляющую рынком компанию, принимаются по описи, копия которой вручается (направляется) заявителю с отметкой о дате принятия документов.
Управляющая рынком компания обеспечивает сохранность всех документов, заявлений и договоров, представленных лицами, с которыми были заключены договоры.
10. Управляющая рынком компания в течение трех рабочих дней с даты обращения заявителя и представления необходимых документов обязана их рассмотреть и вручить (направить) заявителю два экземпляра подписанных договоров или мотивированный отказ от заключения договора.
11. Управляющая рынком компания отказывает в заключении и перезаключении договора в случаях:
1) наличия в представленных документах неполной, недостоверной и (или) искаженной информации;
2) представления неполного перечня сведений, предусмотренных Федеральным законом N 271-ФЗ;
3) если торговое место не предусмотрено схемой размещения торговых мест либо отсутствия на рынке торгового места, в отношении которого может быть заключен договор;
4) если цели использования торгового места не соответствуют типу рынка и типу торгового места.
12. Заключение договора о предоставлении торгового места на рынке для осуществления деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) с автотранспортных средств на рынке запрещается, за исключением случаев предоставления торговых мест, предусмотренных схемой размещения торговых мест, для осуществления деятельности по продаже сельскохозяйственной продукции, не прошедшей промышленной переработки, с автотранспортных средств на сельскохозяйственном розничном рынке, сельскохозяйственном кооперативном рынке.

ЕСЛИ БУДУТ ОТКАЗЫВАТ — ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУРУ

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ТОРГОВЫХ МЕСТ НА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ, СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КООПЕРАТИВНЫХ РЫНКАХ, А ТАКЖЕ ГРАЖДАНАМ — ГЛАВАМ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ, ЧЛЕНАМ ТАКИХ ХОЗЯЙСТВ, ГРАЖДАНАМ, ВЕДУЩИМ ЛИЧНЫЕ ПОДСОБНЫЕ ХОЗЯЙСТВА ИЛИ ЗАНИМАЮЩИМСЯ САДОВОДСТВОМ, ОГОРОДНИЧЕСТВОМ, ЖИВОТНОВОДСТВОМ, НА УНИВЕРСАЛЬНОМ РЫНКЕ

1. На сельскохозяйственных рынках осуществляется предоставление торговых мест товаропроизводителям, в том числе отечественным, в количестве не менее чем 50 процентов торговых мест от их общего количества.
2. На сельскохозяйственном кооперативном рынке членам сельскохозяйственного потребительского кооператива, управляющего данным рынком, предоставляются торговые места в количестве не менее чем 50 процентов от их общего количества.
3. На универсальных рынках осуществляется предоставление торговых мест для осуществления деятельности по продаже сельскохозяйственной продукции гражданами — главами крестьянских (фермерских) хозяйств, членами таких хозяйств, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства или занимающимися садоводством, огородничеством, животноводством, в количестве не менее чем 10 процентов от общего количества торговых мест на рынке.
4. Договор о предоставлении торгового места на сельскохозяйственном розничном рынке, сельскохозяйственном кооперативном розничном рынке и гражданам — главам крестьянских (фермерских) хозяйств, членам таких хозяйств, гражданам, ведущим крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства или занимающимся садоводством, огородничеством, животноводством, на универсальном рынке заключается в соответствии с Порядком заключения договора о предоставлении торгового места на розничном рынке в городе Севастополе, утвержденным постановлением Правительства Севастополя, с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Порядком.
5. Торговое место на сельскохозяйственном рынке предоставляется управляющей рынком компанией юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным в установленном законодательством Российской Федерации порядке, и гражданам (в том числе гражданам — главам крестьянских (фермерских) хозяйств, членам таких хозяйств, гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства или занимающимся садоводством, огородничеством, животноводством) по договору о предоставлении торгового места на розничном рынке в соответствии с типовой формой договора о предоставлении торгового места на розничном рынке, утвержденной постановлением Правительства Севастополя.
В случае если торговое место предоставляется на сельскохозяйственном рынке на срок до 10 календарных дней, договор о предоставлении торгового места заключается в соответствии с упрощенной типовой формой договора о предоставлении торгового места на сельскохозяйственном рынке, сельскохозяйственном кооперативном рынке, а также гражданам — главам крестьянских (фермерских) хозяйств, членам таких хозяйств, гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства или занимающимся садоводством, огородничеством, животноводством, на универсальном рынке, утвержденной постановлением Правительства Севастополя (далее — упрощенная типовая форма договора).
6. Торговое место на сельскохозяйственном рынке предоставляется на срок, не превышающий трех месяцев.
7. Торговое место на сельскохозяйственном рынке также может быть предоставлено на основании коллективного обращения граждан (в том числе граждан — глав крестьянских (фермерских) хозяйств, членов таких хозяйств, граждан, ведущих личные подсобные хозяйства или занимающихся садоводством, огородничеством, животноводством), а также юридических лиц. Коллективное обращение подается от имени не более чем десяти лиц, и в нем указываются сведения, предусмотренные частью 3 статьи 15 Федерального закона от 30 декабря 2006 года N 271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», о каждом включенном в коллективное обращение лице.
8. На сельскохозяйственном кооперативном рынке торговые места предоставляются по договору о предоставлении торгового места по упрощенной типовой форме договора следующим лицам:
1) членам сельскохозяйственного потребительского кооператива, управляющего сельскохозяйственным кооперативным рынком, на срок, не превышающий трех месяцев;
2) гражданам (в том числе гражданам — главам крестьянских (фермерских) хозяйств, членам таких хозяйств, гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства или занимающимся садоводством, огородничеством, животноводством) на срок, не превышающий трех календарных дней.
9. Для заключения договора о предоставлении торгового места на сельскохозяйственном кооперативном рынке лица, указанные в пункте 8 настоящего Порядка, подают управляющей рынком компании заявление с предоставлением следующих сведений:
1) сведения о заявителе:
а) фамилия, имя и (в случае если имеется) отчество гражданина, место его жительства, данные документа, удостоверяющего его личность;
б) реквизиты документа, подтверждающего осуществление крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности, ведение гражданином личного подсобного хозяйства или занятие садоводством, огородничеством, животноводством, либо документа, подтверждающего членство гражданина в сельскохозяйственном потребительском кооперативе;
2) срок предоставления торгового места и цели его использования.
К заявлению прилагаются копии следующих документов (с предъявлением оригиналов или нотариально заверенных копий):
1) копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) копия документа, подтверждающего осуществление крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности, ведение гражданином личного подсобного хозяйства или занятие садоводством, огородничеством, животноводством (для лиц, указанных в подпункте 2 пункта 8 настоящего Порядка).
10. Предоставление торговых мест на универсальном рынке гражданам — главам крестьянских (фермерских) хозяйств, членам таких хозяйств, гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства или занимающимся садоводством, огородничеством, животноводством, на срок до 10 дней осуществляется по договору о предоставлении торгового места в соответствии с упрощенной типовой формой договора, на срок свыше 10 календарных дней — в соответствии с типовой формой договора о предоставлении торгового места на розничном рынке, утвержденной постановлением Правительства Севастополя.
Для заключения договора о предоставлении торгового места на универсальном рынке граждане — главы крестьянских (фермерских) хозяйств, члены таких хозяйств, граждане, ведущие личные подсобные хозяйства или занимающиеся садоводством, огородничеством, животноводством, подают управляющей рынком компании заявление с предоставлением следующих сведений:
1) сведения о заявителе:
а) фамилия, имя и отчество (если имеется) гражданина, место его жительства, данные документа, удостоверяющего его личность;
б) реквизиты документа, подтверждающего ведение гражданином крестьянского (фермерского) хозяйства, личного подсобного хозяйства или занятие садоводством, огородничеством, животноводством;
2) срок предоставления торгового места и цели его использования.
К заявлению прилагаются копии следующих документов (с предъявлением оригиналов или нотариально заверенных копий):
1) копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) копия документа, подтверждающего осуществление крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности, ведение гражданином личного подсобного хозяйства или занятие садоводством, огородничеством, животноводством.
11. Управляющие рынками компании рассматривают заявления (коллективные обращения) на предоставление торговых мест на рынках в день их подачи.
В случае положительного рассмотрения заявления (коллективного обращения) договор заключается в тот же день.
12. В случае подачи коллективного обращения договор подписывается всеми лицами, подписавшими коллективное обращение.