Подтверждепние периода проживания с можем по месту службы

Добрый день. У меня такая ситуация : я оформляю документы на пенсию по возрасту. В своё время я была женой военнослужащего ( морской офицер) и проживала в районе расположения береговой базы ( Кольский полуостров , пограничный посёлок) около 4 лет( с 1986 по 1990г). Далее их лодку перевели в Севостополь , и с 1990 по 1993 я проживала с ним в Севастополе. На основании Приказа Министра обороны СССР от 15.01.1990 N 27 "О порядке зачета в стаж, дающий право на пенсию, периода проживания жен офицерского состава, прапорщиков, мичманов и т.д ... "Супругам военнослужащих — граждан, проходящих военную службу по контракту, в общий трудовой стаж, необходимый для установления пенсии, засчитываются весь период проживания с супругами до 1992 года вне зависимости от мест дислокации воинских частей ...с 1992 года — в местностях, где они не могли трудиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства

В этой связи у меня к вам несколько вопросов :

1) Я нахожусь в разводе с 2000г , с бывшим мужем связь не поддерживаю , могу ли я с заявлением о получении такой справки обратиться в военкомат по своему месту регистрации (где зарегистрирован муж я не знаю и узнать возможности не имею)

2) если в период до 1990г моё фактическое проживание в горнизоне может подтвердить выписка из ОМИСа ( прописка в военном городке , по адресу : ул , дом , кв... - на время службы нам была выделена служебная квартира) , то каким образом подтвердить моё совместное проживание с мужем в Севастополе , если там практически весь офицерский состав снимал жильё у местного населения ,и как я понимаю , это вряд ли где-то фиксировалось. Ну разве что , какие-то талоны в части получали на всё семью.

буду вам признательна , если вы сможете подробно ответить на мои вопросы в ближайшее время. Меня подгоняет пенсионный фонд..

С уважением

Надежда (Санкт-Петербург)

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

В рамках оказания государственной услуги пенсионный фонд имеет право сам запросить у бюджетных и государственных организаций данные необходимые для проверки и установки трудового стажа по заявлению клиента. В том числе и из архивов. обратитесь с заявление в ПФР. По вашему личному запросу как заинтересованного лица бывшего члена семьи военнослужащего вы можете сделать запрос об интересующих вас сведениях в архив ВМФ где храниться его личное дело.

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Вам надо обратиться в военкомат там в личном деле и есть данные по вопросу выдачи справки для Пенсионного фонда РФ, подтверждающей периоды совместного проживания с мужем.

В пункте 27.1, главы четыре Постановления Правительства России от 24.07.2002 г. № 555 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий» указано что «основанием выдачи справки по форме, предусмотренной приложением №4 к настоящим правилам являются сведения личного дела военнослужащего либо документ, подтверждающий регистрационный учет по месту жительства или месту пребывания, а также трудовые книжки военнослужащих».
Елена Паранук
Юрист, г. Краснодар

ЕСТЬ НЕСКОЛЬКО СПОСОБОВ РЕШЕНИЯ ВАШЕЙ ПРОБЛЕМЫ. Наши специалисты помогут Вам, расскажут как действовать дальше и объяснят на чьей стороне закон!