8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подтверждепние периода проживания с можем по месту службы

Добрый день. У меня такая ситуация : я оформляю документы на пенсию по возрасту. В своё время я была женой военнослужащего ( морской офицер) и проживала в районе расположения береговой базы ( Кольский полуостров , пограничный посёлок) около 4 лет( с 1986 по 1990г). Далее их лодку перевели в Севостополь , и с 1990 по 1993 я проживала с ним в Севастополе. На основании Приказа Министра обороны СССР от 15.01.1990 N 27 "О порядке зачета в стаж, дающий право на пенсию, периода проживания жен офицерского состава, прапорщиков, мичманов и т.д ... "Супругам военнослужащих — граждан, проходящих военную службу по контракту, в общий трудовой стаж, необходимый для установления пенсии, засчитываются весь период проживания с супругами до 1992 года вне зависимости от мест дислокации воинских частей ...с 1992 года — в местностях, где они не могли трудиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства

В этой связи у меня к вам несколько вопросов :

1) Я нахожусь в разводе с 2000г , с бывшим мужем связь не поддерживаю , могу ли я с заявлением о получении такой справки обратиться в военкомат по своему месту регистрации (где зарегистрирован муж я не знаю и узнать возможности не имею)

2) если в период до 1990г моё фактическое проживание в горнизоне может подтвердить выписка из ОМИСа ( прописка в военном городке , по адресу : ул , дом , кв... - на время службы нам была выделена служебная квартира) , то каким образом подтвердить моё совместное проживание с мужем в Севастополе , если там практически весь офицерский состав снимал жильё у местного населения ,и как я понимаю , это вряд ли где-то фиксировалось. Ну разве что , какие-то талоны в части получали на всё семью.

буду вам признательна , если вы сможете подробно ответить на мои вопросы в ближайшее время. Меня подгоняет пенсионный фонд..

С уважением

Надежда (Санкт-Петербург)

Показать полностью
, Надежда, г. Санкт-Петербург
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

В рамках оказания государственной услуги пенсионный фонд имеет право сам запросить у бюджетных и государственных организаций данные необходимые для проверки и установки трудового стажа по заявлению клиента. В том числе и из архивов. обратитесь с заявление в ПФР. По вашему личному запросу как заинтересованного лица бывшего члена семьи военнослужащего вы можете сделать запрос об интересующих вас сведениях в архив ВМФ где храниться его личное дело.

0
0
0
0
Елена Калякина
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Вам надо обратиться в военкомат там в личном деле и есть данные по вопросу выдачи справки для Пенсионного фонда РФ, подтверждающей периоды совместного проживания с мужем.

В пункте 27.1, главы четыре Постановления Правительства России от 24.07.2002 г. № 555 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий» указано что «основанием выдачи справки по форме, предусмотренной приложением №4 к настоящим правилам являются сведения личного дела военнослужащего либо документ, подтверждающий регистрационный учет по месту жительства или месту пребывания, а также трудовые книжки военнослужащих».
0
0
0
0
Елена Паранук
Елена Паранук
Юрист, г. Краснодар

ЕСТЬ НЕСКОЛЬКО СПОСОБОВ РЕШЕНИЯ ВАШЕЙ ПРОБЛЕМЫ. Наши специалисты помогут Вам, расскажут как действовать дальше и объяснят на чьей стороне закон!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Все
Здравствуйте вопрос про отпуск перед декретным отпуском Период
Здравствуйте, вопрос про отпуск перед декретным отпуском. Период работы 16.11.2023 - 15.11.2024, оплачиваемый отпуск 42 дня. В декрет уходить 1 августа 2024г., на сколько дней отпуска могу рассчитывать? Работодатель рассчитал 31 дней из 42, остальные сказал по закону не положены.
, вопрос №4096603, Анастасия, г. Омск
Военное право
Здравствуйте подписал контракт, служба проходит в другой области в данный момент не имею возможности снимать жильё, могу ли я перевестись в свой город где прописан
Здравствуйте подписал контракт, служба проходит в другой области в данный момент не имею возможности снимать жильё, могу ли я перевестись в свой город где прописан
, вопрос №4096356, Денис, г. Братск
700 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Подскажите пожалуйста через сколько лет я смогу уволиться со службы в МЧС России, по выслуге лет с правом
Арина П. Здравствуйте. Подскажите пожалуйста через сколько лет я смогу уволиться со службы в МЧС России, по выслуге лет с правом получения пенсии до достижения предельного возраста, если на данный момент имею: -Первое высшее очное образование с 2000-2005; - работа гражданским специалистом в МЧС с 09.2005 по 02.2008; - служба в ФПС ГПС МЧС России с 05.2011 по настоящее время (04.2024)(в период службы получила заочное образование по специальности).
, вопрос №4096202, Арина, г. Москва
Военное право
Подскажите пожалуйста, могут ли мужчину 31 год имея 4 детей и жену в декрете забрать на срочную службу?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, могут ли мужчину 31 год имея 4 детей и жену в декрете забрать на срочную службу? Но список документов дают как на службу по контракту
, вопрос №4094878, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 17.01.2017