Компенсация на оплату ритуальных услуг в Сбербанке

Здравствуйте. Могу ли я узнать был ли у бабушки вклад в Сбербанке до 20 июня 1991г., если бабушка умерла, для получения компенсация на оплату ритуальных услуг ? Сотрудники банка на вопрос не ответили и отправили к нотариусу для вступления в наследство. Спасибо.

, Марина, г. Выкса
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

Сотрудники банка правы, они должны соблюдать банковскую тайну.

отправили к нотариусу для вступления в наследство.
Марина

Нотариус может Вам помочь в розыске вклада.

ГК РФ Статья 1171. Охрана наследства и управление им

3.
В целях выявления состава наследства и его охраныбанки, другие
кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу
нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе,
принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может
сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если я правильно понял, то выходите компенсировать расходы, которые понесли для организации погребения бабушки. В данном случае единственно возможным варианто может служить — обращение в ПФ со справкой о смерти, где вам выплатят компенсацию в размере 6 тыс.рублей. Распределение денежных средств, которые имелись и остались после бабушки уже происходит в порядке наследования через нотариуса.

С уважением Александр

Марина
Клиент, г. Выкса

Большое спасибо. Я все поняла. В пенсионном уже все оформили.

Елена Паранук
Юрист, г. Краснодар

ЕСТЬ НЕСКОЛЬКО СПОСОБОВ РЕШЕНИЯ ВАШЕЙ ПРОБЛЕМЫ. Наши специалисты помогут Вам, расскажут как действовать дальше и объяснят на чьей стороне закон!