Нужно ли уведомлять должника перед подачей иска в суд?

Имеется задолжник, которому было направлено письмо о наличии с его стороны задолженности с просьбой погасить.

Можем же ли мы подать на него исковое заявление?

и как правильно это сделать?

, Динар, г. Великий Новгород
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы уже направляли претензию то можете обращаться в суд.

Исковое заявление должно соответствовать ст.131 -132 ГПК РФ почитать можно по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/

Это в том случае если у вас спор не между юридическими лицами или ИП

В иске вы обосновываете свои требования и прилагаете к иску документы подтверждающие ваши требования

С уважением Александр

Динар
Клиент, г. Великий Новгород

спор между юр. лицами

Елена Бойко
Юрист, г. Москва

Можете подавать. Письмо, направленное задолжнику, считается попыткой предсудебного урегулирования вопроса.

Сейчас вам надо подать исковое заявление в суд по месту жительства задолжника.

Динар
Клиент, г. Великий Новгород

а если это юридическое лицо то куда подавать?

Арбитражный суд по месту регистрации ответчика,

согласно ч. 2 ст. 27 АПК РФ арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием:
организаций, являющихся юридическими лицами;
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

В редких случаях для отдельных видов обязательств должен быть перед подачей иска соблюден досудебный порядок.

Если кто-то просто Вам должен долг, то можно сразу подавать исковое в суд: до 50 тыс.руб. — это мировой судья, свыше 50 тыс.руб. — районный суд.

А как правильно сделать — зависит от иска.

Если Вы как физ.лицо подаете иск к юр.лицу, то применяете нормы ГПК (статьи 28,29,30)

В общем случае иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации. Но есть разные нюансы. Почитайте.

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=200079#0

Динар
Клиент, г. Великий Новгород

по месту нахождения организации должника? мы находимся в разных городах

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Можем же ли мы подать на него исковое заявление?

Если у вас есть бесспорные доказательства долга ответчика ( договор займа, расписка, другой документ)вы можете обратиться в суд с просьбой выдать вам судебный приказ.

и как правильно это сделать?

Перед те как обращаться в суд напишите ответчику претензию с указанием срока возврата долга и отправьте заказным письмом в адрес ответчика или вручите емму ворой экземпляр под роспись .

Динар
Клиент, г. Великий Новгород

есть договор по которому ответчик просрочил оплату и получилась задолженность, подтверждаемая актом сверки.

претензию со сроком возврата долга писали, но безрезультатно.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
добрый день да можете — обычно направляют претензию с требованием погасить в долг и указанием суммы долга в письме пишут что в случае отказа вынуждены обратиться в суд — что приведет к увеличению расходов — госпошлины и расходы на юриста-представителя — эти расходы лягут на ответчика после вынесения решения суда о взыскании долга. н е оплатит — тогда готовить иск в суд .

как сделать иск тут в 2 словах не расскажешь — берете типовой иск и вписываете свою ситуацию +

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 132]
К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
абзац утратил силу;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

спор между юр. лицами

тогда претензия обязательна — иск подают в арбитражный суд

Статья 126. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 126 АПК РФ

1. К исковому заявлению прилагаются:
1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;
2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины;
3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;
4) копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;
5) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления;
6) копии определения арбитражного суда об обеспечении имущественных интересов до предъявления иска;

7) документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, за исключением случаев, если его соблюдение не предусмотрено федеральным законом;
8) проект договора, если заявлено требование о понуждении заключить договор;
9) выписка из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых. Такие документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.

2. Документы, прилагаемые к исковому заявлению, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12127526/13/#block_13000#ixzz4W1GDxSv6

Динар
Клиент, г. Великий Новгород

после направления претензии об оплате задолженности нужно законом ждать 30 дней?

Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Динар! Если претензию должнику уже направляли, и должник проигнорировал исполнение озвученных Вами требований, то Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. К исковому заявлению приложите заверенные копии документов, обосновывающих Ваши требования (договор, акты, накладные и т.п.), а также копию претензии, направленной Вами и доказательства ее отправки должнику (копия почтовой квитанции об отправке/ уведомления о вручении/ распечатка с сайта Почты России по почтовому идентификатору, например).

Дмитрий Соловьев
Юрист, г. Новомосковск

Здравствуйте, Динар! Предполагаю, что у Вас спор между юридическими лицами, в связи с этим ответ на Ваш вопрос будет следующим

Спор, возникающий из гражданских правоотношений, может быть передан на разрешение
арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по
истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования),
если иные срок и (или) порядок не установлены законом либо договором
ст. 4, «Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от
24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 19.12.2016) {КонсультантПлюс}
Статья 125. Форма и содержание искового заявления
1. Исковое
заявление подается в арбитражный суд в письменной форме. Исковое заявление
подписывается истцом или его представителем. Исковое заявление также может быть
подано в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на
официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети
«Интернет».
ст. 125, «Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от
24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 19.12.2016) {КонсультантПлюс}
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование арбитражного суда, в который подается исковое заявление;
2) наименование истца, его место нахождения; если истцом является гражданин, его место жительства, дата и место его рождения, место его работы или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца;
3) наименование ответчика, его место нахождения или место жительства;
4) требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а при предъявлении иска к нескольким ответчикам — требования к каждому из них;
5) обстоятельства, на которых основаны исковые требования, и подтверждающие эти обстоятельства доказательства;
6) цена иска, если иск подлежит оценке;
7) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы;
8) сведения о соблюдении истцом претензионного или иного досудебного порядка;
(в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 47-ФЗ)
9) сведения о мерах, принятых арбитражным судом по обеспечению имущественных интересов до
предъявления иска;
10) перечень прилагаемых документов.
В заявлении должны быть указаны и иные сведения, если они необходимы для правильного и своевременного рассмотрения дела, могут содержаться ходатайства, в том числе ходатайства об истребовании доказательств от ответчика или других лиц.
ст. 125, «Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от
24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 19.12.2016) {КонсультантПлюс}