Действительны ли показания свидетеля, который является гражданином Украины с просроченным паспортом?

я в отделении полиции дал показания против себя(С ГОРЯЧА),по моей оплошности,человек дал такие же показания ,как и я.будут ли они действительны с его документами,если при этом я тоже откажусь от своих показаний против себя в отношении статьи 51

, виктор, г. Санкт-Петербург
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!
Понятие презумпции невиновности закреплено, как в Конституции РФ, так и непосредственно в Уголовно-процессуальном кодексе РФ.

Так, в соответствии со ст.51 Конституции РФ
никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников.

Круг близких родственников определен Семейным кодексом РФ.
Так, согласно ст.14 Семейного кодекса РФ близкими родственниками признаются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители, дети, дедушки, бабушки, внуки) полнородные и неполнородные (имеющие общих отца и мать) братья и сестры.

Статья 14 Уголовно-процессуального кодекса РФ прямо посвящена презумпции невиновности, в соответствии с которой:
— обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в установленном порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
— подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность;
— бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого и обвиняемого, лежат на стороне обвинения;
— все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены толкуются в пользу обвиняемого;
— обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Кроме того, на основании п.п.1, 2 ст.73 Уголовно-процессуального кодекса РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:
— событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);
— виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы.

Желаю успешного разрешения возникших проблем.

Кроме того, на основании п.1 ч.2 ст.74 Уголовно-процессуального кодекса РФ к недопустимым доказательствам относятся:

показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде.

Кроме того, на основании ч.5 ст.164 УПК РФ /Общие правила проведения следственных действий/:

Следователь, привлекая к участию в следственных действиях участников уголовного судопроизводства, удостоверяется в их личности, разъясняет им права, ответственность, а также порядок производства соответствующего следственного действия. Если в производстве следственного действия участвует потерпевший, свидетель, специалист, эксперт или переводчик, то он также предупреждается об ответственности, предусмотренной статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

То обстоятельство, что у лица просроченный паспорт, отсуствуют какие-либо документы, на объективность (или наоборот субъективность) данных им показаний не влияют. Если они будут подтверждены другими доказательствами, были получены без нарушения закона, то являются допустимыми по данному делу и будут учтены судом при рассмотрении дела.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Показания не могут быть действительными или недействительными — их достоверность оценивает суд. Они (доказательства) в том числе и любые показания могут быть признаны недопустимыми если были допущены существенные нарушения уголовно-процессуального законодательства при их оформлении

Не будут приниматься во внимания показания, которые даны подозреваемым без участия защитника, если впоследствии Вы не подтвердите эти показания и Ваш отказ от участия защитника.