Должен ли сервисный центр выдать на подмену автомобильный навигатор на время проверки качества?
Здравствуйте, сам по себе перестал работать автомобильный навигатор,сдал навигатор по гарантии,отправили из Пскова в Москву в сервисный центр, а должны ли дать мне замену, я работаю на большегрузе езжу за границу, без навигатора там никак.
Здравствуйте, Андрей. Да, Вам по требованию должны предоставить замену на время ремонта. Пишите продавцу заявление, ссылаясь на пункт 2 статьи 20 Закона о защите прав потребителей:
2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.
Также в заявлении можете указать на то, что в соответствии со статьей 23 Закона,
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а такжеза невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
С уважением, Татьяна.