Как доработать до своего декрета, если работаю на декретной должности?

я нахожусь на декретном месте, девушка на чьем месте я нахожусь хочет выйти уже сейчас хотя прошел 1 год, я в данный момент нахожусь в положении, может ли по закону работодатель раньше времени не разрешить ей выйти из декрета таким образом дать мне доработать до своего декрета ?

, Юлия, г. Курск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

может ли по закону работодатель раньше времени не разрешить ей выйти из декрета таким образом дать мне доработать до своего декрета?
Юлия

Нет, к сожалению. Но Вам должны предложить другую работу.

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Допускается увольнение женщины в связи с
истечением срока трудового договора в период ее беременности, если
трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей
отсутствующего работника
и невозможно с письменного согласия женщины
перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у
работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую
квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или
нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее
состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все
отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной
местности
. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан,
если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым
договором.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Если сотрудник выйдет, вместо которого Вы принимались на работу, а иной работы у работодателя не будет, то Вас уволят:

ст. 261 ТК РФ: Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.