Как мне оформить декретные, если недавно открыла ИП?

Получила документы на ИП 18 октября 2016года.Недавно узнала о существовании ФСС,сразу пришла туда а мне отказывают в декретных,хотя срок маленький и я успела бы проплотить пол года.Что мне делать,куда идти?

, Наталия, г. Березники
Резеда Кагирова
Юрист, г. Стерлитамак

Наталия, здравствуйте.

Попробуйте обратиться с жалобой на действия сотрудников ФСС в вышестоящую организацию, то есть в областной или районный отдел ФСС, вам там обязательно должны помочь или разъяснить, как вам поступить в таком случае.

Если же обращение в вышестоящий орган ФСС не поможет, то можно обратиться с обращением в прокуратуру с просьбой проверить действия инспекторов ФСС на соответствие законодательству их действий.

Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Согласно ст. 4.5 Федерального закона от 29.12.2006г. №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

ч 4. Уплата страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, производится не позднее 31 декабря текущего года начиная с года подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
ч. 5. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, перечисляют страховые взносы на счета территориальных органов страховщика путем безналичных расчетов, либо путем внесения наличных денег в кредитную организацию, либо почтовым переводом.
ч. 6. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4 настоящей статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

Следовательно, Вам необходимо было до 31.12.2016г. оплатить в ФСС РФ страховой взнос и тогда в 2017 году Вы имели бы право на пособия в связи с материнством.