8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расселение из аварийного дома без соблюдения санитарной нормы на человека

Здравствуйте. Наш дом подлежит сносу т.к. он признан аварийным в 2014г. Моей семье предложили переехать в квартиру на 3 метра больше чем моя сейчас. Проблема в том, что моя нынешняя квартира площадью 33,10. кв. м. (Договор социального найма) А как же санитарные нормы там на каждого члена семьи минимум 16 кв.м. Неужели при переселении городскими властями санитарные нормы перестают действовать. Как это регламентируется.

, Виктория, г. Пермь
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Виктория!

Согласно ст.89 ЖК РФ 1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Вам должны выдать благоустроенное, то есть, пригодное для жилья, помещение равнозначное по площади в данном населенном пункте.

Пригодное для жилья подразумевает соблюдение всех санитарных норм.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Пермь

В квартире которую мне предлагают горячее водоснабжение осуществляется через газовую колонку. В прежней квартире горячее водоснабжение было центральным. Правомерно ли это?

В квартире которую мне предлагают горячее водоснабжение осуществляется через газовую колонку. В прежней квартире горячее водоснабжение было центральным. Правомерно ли это?
Виктория

А чем в данном случае вы считаете ухудшаются ваши условия?

Она неисправна или что?

0
0
0
0
Дмитрий Майков
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! В Жилищном Кодексе РФ есть статья 38, которая и посвящена данному вопросу. В этом тексте пишется о том, что один человек должен иметь в собственности не менее 12 квадратов. Показатель сохраняет различный уровень в разных регионах и субъектах. Опять же на несовершеннолетнего 16 кв.м.

0
0
0
0

Если бы квартира была у вас в собственности, то вам должны были предоставить равноценную квартиру, не ухудшающую ваши права. Но у вас договор соц.найма, поэтому решение за Администрации, это не значит, что вы должны теперь получать жилье за 200 км.от города, от такого можно отказываться

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Недвижимость
Одновременно с результатами всех выполненных работ Подрядчик представляет Заказчику документы
Здравствуйте, Был тендр по сносу аварийного дома, одним из пунктов был 4.5. Одновременно с результатами всех выполненных работ Подрядчик представляет Заказчику документы, подтверждающие факт размещения отходов на объектах размещения отходов, внесенных в государственный реестр объектов размещения отходов, а именно: - копию договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами в Северо-Енисейской территориальной зоне (далее - региональный оператор); Был заключен договор с региональным оператором на весь объем, но по факту региональный оператор вывез половину, за что и получил половину денег. Заказчик принял работы, получил копию договора с региональным оператором. Остался доволен. Прошел месяц. Пришло письмо от заказчика, что я обязан предоставить акт с региональным оператором на весь объем вывезенного ТКО, конечно рег опер не даст такой акт, потому что по факту было меньше. Что мне делать?
, вопрос №4098037, Константин, г. Красноярск
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097078, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.01.2017