Расселение из аварийного дома без соблюдения санитарной нормы на человека

Здравствуйте. Наш дом подлежит сносу т.к. он признан аварийным в 2014г. Моей семье предложили переехать в квартиру на 3 метра больше чем моя сейчас. Проблема в том, что моя нынешняя квартира площадью 33,10. кв. м. (Договор социального найма) А как же санитарные нормы там на каждого члена семьи минимум 16 кв.м. Неужели при переселении городскими властями санитарные нормы перестают действовать. Как это регламентируется.

, Виктория, г. Пермь
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктория!

Согласно ст.89 ЖК РФ 1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Вам должны выдать благоустроенное, то есть, пригодное для жилья, помещение равнозначное по площади в данном населенном пункте.

Пригодное для жилья подразумевает соблюдение всех санитарных норм.

Желаю удачи!

Виктория
Клиент, г. Пермь

В квартире которую мне предлагают горячее водоснабжение осуществляется через газовую колонку. В прежней квартире горячее водоснабжение было центральным. Правомерно ли это?

Виктория

А чем в данном случае вы считаете ухудшаются ваши условия?

Она неисправна или что?

Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! В Жилищном Кодексе РФ есть статья 38, которая и посвящена данному вопросу. В этом тексте пишется о том, что один человек должен иметь в собственности не менее 12 квадратов. Показатель сохраняет различный уровень в разных регионах и субъектах. Опять же на несовершеннолетнего 16 кв.м.

Если бы квартира была у вас в собственности, то вам должны были предоставить равноценную квартиру, не ухудшающую ваши права. Но у вас договор соц.найма, поэтому решение за Администрации, это не значит, что вы должны теперь получать жилье за 200 км.от города, от такого можно отказываться