Завершение работ по договору подряда на ремонтно-отделочные работы

Мной был заключен договор подряда на ремонтно-отделочные работы с ИП. Срок исполнения договора не раз переносился из-за разных проволочек. В итоге была обозначена дата нашего переезда в квартиру. Эта дата была определена совместно с ИП, ремонтниками, которые непосредственно выполняли работы, и нами. В день переезда не все работы были завершены.

Мы заезжали в квартиру практически выставив ремонтников на улицу (в коридор со всеми их материалами и мусором). Дело было прям перед новым годом, и В итоге ребята уехали не закончив по-нашему мнению работы. Акт выполненных работ не подписан.

Часть работ осталась не завершена:

1. Плинтуса прибраны, но края их не заделаны. Плинтуса деревянные. Ремонтник говорил, что их торцы он засиликонит.

2. Затирка швов затирка швов выполнена не качественно. Швы имеют большие углубления. Требуется перетирка. Муж обговаривал с ремонтниками, что они швы будут перетирать.

3. Не доделаны полностью распределительные коробки (не прикручены крышки).

В новогодние праздники мы получили от ИП письмо о том, что по его мнению работы выполнены и требуется внести остаток по договору. Мы не согласны с такой позицией. Мы обратились к ИП (устно) с вопросами по доделке работ. Он нам ответил, что все эти работы относятся к гарантийным, и они выполнят их после внесения всей суммы остатка.

Мой вопрос: кто прав? Имею я право обратиться к ИП с претензией-требованием на завершение работ?

Уточнение от клиента

В данном вопросе меня больше интересует некачественная затирка швов. Можем мы обязать их доделать эту работу, не выплачивая подрасчет? Ведь работы сделана не качественно.Я как Заказчик ее не приняла, акт сдачи объекта не подписан. Иные недоделки муж уже практически все исправил сам, а вот затирка, это мы хотим что исполнитель переделал.

, Ирина, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Ирина, чтобы говорить предметно, выложите, пожалуйста, договор со всеми приложениями.

В данном вопросе меня больше интересует некачественная затирка швов. Можем мы обязать их доделать эту работу, не выплачивая подрасчет? Ведь работы сделана не качественно.Я как Заказчик ее не приняла, акт сдачи объекта не подписан. Иные недоделки муж уже практически все исправил сам, а вот затирка, это мы хотим что исполнитель переделал.
Ирина

Ирина, у вас в смете есть затирка? Я прошу выложить договор не из праздного любопытства, а чтобы посмотреть, как сторонами согласованы виды работ, выполняемых по договору.

Если у вас из договора вытекает, что подрядчик обязался выполнить затирку швов и выполнил эту работу некачественно, безусловно, вы имеете право требовать устранить допущенные недостатки. Вы можете отказаться от подписания Акта или подписать его с оговоркой, что не принимаете работы по затирке швов.

Т.к. у вас договор с ИП, на ваши отношения распространяется Закон о защите прав потребителей, который в ст. 29 дозволяет требовать устранить недостатки. Срок для устранения вы устанавливаете сами. При этом обязательно этот новый срок нужно указать в письменном документе — таково требование закона:

Статья 30. Сроки устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.
Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю.

Поэтому вам надо направить исполнителю письменную претензию с указанием на срок устранения недостатков. Если в этот срок швы не затрет как следует, вы можете требовать возврата денег за эту работу, а также неустойку за каждый день просрочки по 3% от стоимости данного вида работ, но не более самой цены за работу.

Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Ирина! Как я понял, акт выполненных работ для подписания Вам не предоставлялся? Если так, то идет просрочка выполнения работ, и правы Вы. Если всё так, то Вы имеете право обратиться к подрядчику с письменной претензией о завершении выполнения работ. По поводу внесения остатка стоимости работ по договору, нужно смотреть порядок оплаты по Вашему договору.

В данном вопросе меня больше интересует некачественная затирка швов. Можем мы обязать их доделать эту работу, не выплачивая подрасчет? Ведь работы сделана не качественно.Я как Заказчик ее не приняла, акт сдачи объекта не подписан. Иные недоделки муж уже практически все исправил сам, а вот затирка, это мы хотим что исполнитель переделал.
Ирина

Если в акте выполненных работ Вы сделали отметку, что работы не приняты по причине некачественного их выполнения, то есть составили мотивированный отказ от приемки работы, то Вы можете требовать от подрядчика устранения всех недостатков, обозначенных Вами в таком мотивированном отказе, в том числе по некачественной затирке швов. Если в условиях Вашего договора предусмотрена постоплата после подписания акта выполненных работ, то можете требовать устранения недостатков до окончательной оплаты работ. Если такой отметки в акте выполненных работ нет (мотивированного отказа от приемки работ), то будет считаться, что акт выполненных работ подписан в одностороннем порядке.

Статья 753 ГК РФ Сдача и приемка работ
1. Заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке.

2. Заказчик организует и осуществляет приемку результата работ за свой счет, если иное не предусмотрено договором строительного подряда.
В предусмотренных законом или иными правовыми актами случаях в приемке результата работ должны участвовать представители государственных органов и органов местного самоуправления.
3. Заказчик, предварительно принявший результат отдельного этапа работ, несет риск последствий гибели или повреждения результата работ, которые произошли не по вине подрядчика.
4. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.
Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

5. В случаях, когда это предусмотрено законом или договором строительного подряда либо вытекает из характера работ, выполняемых по договору, приемке результата работ должны предшествовать предварительные испытания. В этих случаях приемка может осуществляться только при положительном результате предварительных испытаний.
6. Заказчик вправе отказаться от приемки результата работ в случае обнаружения недостатков, которые исключают возможность его использования для указанной в договоре строительного подряда цели и не могут быть устранены подрядчиком или заказчиком.
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, нужно смотреть условия вашего договора. В обозначенные в нем сроки, конкретные работы должны быть выполнены, при этом оплата также согласно условиям договора.Если ремонтные работы в срок не выполнены, то согласно ст. 28 Закона «О защите прав потребителей»:

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
2. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).
В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи.

Естественно, претензии следует предъявить в письменной форме, вы вправе назначить исполнителю новый срок, претензию подавать в двух экземплярах, один исполнителю, второй вам с отметкой о получении, датой, подписью. По новым срокам следует заключить дополнительное соглашение к договору.

Если никаких условий в договоре о том, что изначально вы обязаны оплатить оставшуюся часть денежных средств и лишь потом исполнитель доделает работу, нет, то со стороны исполнителя нарушение сроков.

Добавлю, что при нарушение сроков исполнителем и назначении новых сроков, тем не менее, это не освобождает его от обязанности оплатить неустойку — 3% за каждый день от стоимости работ. Так, согласно ст. 28 Закона «О защите прав потребителей:

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
В данном вопросе меня больше интересует некачественная затирка швов. Можем мы обязать их доделать эту работу, не выплачивая подрасчет? Ведь работы сделана не качественно.Я как Заказчик ее не приняла, акт сдачи объекта не подписан. Иные недоделки муж уже практически все исправил сам, а вот затирка, это мы хотим что исполнитель переделал.
Ирина

Да, можете, естественно, работы должны быть выполнены качественно, но любые требования следует предъявлять в письменной форме, фиксируя факт отправки, так согласно ст. 4 Закона «О защите прав потребителей»:

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар(выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец(исполнитель) обязан передать потребителю товар(выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар(работа, услуга) такого рода обычно используется.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
кто прав? Имею я право обратиться к ИП с претензией-требованием на завершение работ?
Ирина

Добрый день.

Ирина, для полноценной консультации необходимо видеть условия договора, выложите его пожалуйста.

Важно понимать, что прописано в договоре по факту оплаты оставшейся суммы, после подписания акта выполненных работ или иные условия?

Также важно понимать, что указано в части гарантийных работ.

В данном случае применим Закон «О защите прав потребителей»

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 29]
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Вы вправе требовать любое из вышеперечисленных условий.

Направляйте претензию в адрес строителей заказным письмом с уведомлением, укажите срок устранения, если не устранят, то придется обращаться в суд.

В суде также сможете взыскать компенсацию морального вреда, штраф в размере 50% от суммы иска и неустойку

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 13]
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Статья 15. Компенсация морального вреда
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 15]
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Можем мы обязать их доделать эту работу, не выплачивая подрасчет?
Ирина

Ирина, конечно можете, т.к. работа не выполнена в полном объеме, акт не подписан, что говорит о том, что работы не выполнены в полном объеме.

Но рекомендую обратиться письменно с данным требованием, чтобы при обращении в суд Вы могли доказать, что обращались, а Ответчик проигнорировал требования.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если в договоре были оговорено что это именно работы — то это не гарантийные обязательства. Это именно работы.

Вы можете в претензии требовать их выполнить и только потом подписывать акт и закрывать все выплаты.

Претензию подавайте письменно под отметку либо почтой заказным с описью. Срок у ип 10 дн по ст 31 на рассмотрение.

Если откажутся исполнять договор то можете обратиться в суд и требовать неустойку, по ст 28- 29 закона о защите прав потребителей. Моральный вред по ст 15 и штраф в 50% от выигранной суммы по ст 13.

Суд можно провести по месту вашего жительства по ст 17, гос пошлина не платить ся. Если иск до 50.000 суд мировой, вышезлонги это суммы уже районный.

Имеете полное право требовать сделать работы качественно. Раз работы не приняты это еще не гарантия. Статьи мы с коллегами вам привели 28и 29 по срокам и качеству работ.