Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Имеет ли право работодатель оштрафовать сотрудника

Здравствуйте! Работодатель оштрафовал сотрудника за посещение на рабочем месте соц. сетей на 500 рублей.Сотрудник не имеет премию, а работает на одном окладе.Предупреждений не было, перечня штрафов тоже.Прав ли работодатель?

30 Июля 2013, 18:20, вопрос №150190 Дарья, г. Барнаул
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.07.2018 мы ответили на 362 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Ольга
    Юрист
    Общаться в чате

    Дарья, работодатель не имеет право штрафовать! Трудовым кодексом не предусмотрено такое дисциплинарное взыскание. Напишите жалобу в Трудовую инспекцию.

    30 Июля 2013, 18:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Сергей
    РеЛиКом
    Сохраннов Сергей, Юрист, г. Нижний Новгород
    • 605ответов
    • 67отзывов

    Приказов, положений о штрафах тоже не утверждено?

    30 Июля 2013, 19:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    Юрист
    Общаться в чате

    >>Приказов, положений о штрафах тоже не утверждено?

    коллега, а причем тут приказы и положения?! 

    Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство (ст.8 ТК РФ)

    31 Июля 2013, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    РеЛиКом
    Сохраннов Сергей, Юрист, г. Нижний Новгород
    • 605ответов
    • 67отзывов

    Коллега, только Вы не учли, что работодатель может этого не знать.

    31 Июля 2013, 17:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть