Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Имеет ли право работодатель оштрафовать сотрудника
Здравствуйте! Работодатель оштрафовал сотрудника за посещение на рабочем месте соц. сетей на 500 рублей.Сотрудник не имеет премию, а работает на одном окладе.Предупреждений не было, перечня штрафов тоже.Прав ли работодатель?
, Дарья, г. Барнаул
Ольга Степанова
Эксперт
Дарья, работодатель не имеет право штрафовать! Трудовым кодексом не предусмотрено такое дисциплинарное взыскание. Напишите жалобу в Трудовую инспекцию.
>>Приказов, положений о штрафах тоже не утверждено?
коллега, а причем тут приказы и положения?!
Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство (ст.8 ТК РФ)