Возможно ли получение удостоверения участника боевых действий сопровождающему группы?

В мае 1995 года я, как действующий командир батальона ППС милиции, выезжал в качестве сопровождающего сводного отряда сотрудников батальона в Беслан и организовывал работу отряда по обеспечению охраны общественного порядка на территории Ингушетии, после 14 дней проведенной работы я возвратился в ППД - город Улан-Удэ, а отряд продолжил выполнение задачи. Аналогично - как сопровождающий я выезжал в ноябре 1995 года в Дагестан и организовывал работу отряда по обеспечению охраны общественного порядка на территории Дагестана. После 10 дней я также возвратился в Улан-Удэ, отряд выполнял задачи в течение 3-х месяцев. Вопрос - мое сопровождение и нахождение на территориях Ингушетии и Дагестана в качестве сопровождающего относится к Разделу 3 Закона - ...Выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года... и возможно ли мне получение Удостоверения участника боевых действий или НЕТ ?!?

  • Президент Российской Федерации
    .docx
, Владимир, г. Улан-Удэ
Сергей Михайлов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Удостоверения ветеранов боевых действий выдаются при наличии подтверждающих документов.

К подтверждающим документам для лиц, выполнявших задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих территориях, отнесенных к зоне вооруженного конфликта с декабря 1994 года по декабрь 1996 года, являются: выписки из приказов начальников (командиров), записи в удостоверениях личности, военных билетах и трудовых книжках, командировочные удостоверения, подтверждающие факт прохождения службы (военной службы), работы в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих территориях, отнесенных к зоне вооруженного конфликта.

Периоды выполнения военнослужащими и сотрудниками задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах оформляются приказами командиров воинских частей, начальник штабов, оперативных и иных групп.

Таким образом, удостоверение Вам должно быть выдано при наличии указанных документов, если Вы являетесь:

сотрудником органов внутренних дел — через кадровые подразделения территориальных органов МВД России;

уволенным из органов внутренних дел МВД России с правом на пенсию — через соответствующие пенсионные подразделения МВД России, осуществляющие пенсионное обслуживание;

уволенным из органов внутренних дел МВД России без права на пенсию — через кадровые подразделения территориальных органов МВД России на региональном уровне по месту жительства.

В дополнение к комментарию к оценке:

«Смысл моего вопроса — я выполнял задачу как сопровождающий и обеспечивающий начало работы сводного отряда — 2 недели нахождения там и затем убытие в пункт постоянной дислокации — это ФАКТ прохождения службы или работы в условиях вооруженного конфликта или не ФАКТ ?!? Командировочное предписание на сопровождение и соответствующие приказы, отметки о прибытии и убытии имеются. Можете конкретизировать — ФАКТ или не ФАКТ ?!?»

поясняю, что факт прохождения службы в условиях вооруженного конфликта определяется соответствующим приказом. Основанием для издания таких приказов являются документы, содержащие сведения, составляющих государственную тайну, то есть секретные. Поэтому дать оценку «факт или не факт» в онлайн-консультации не представляется возможным.

Вам можно порекомендовать обратиться с заявлением о выдаче удостоверения в порядке, указанном в ответе выше, а в случае отказа — обратиться в суд с заявлением об оспаривании решения должностного лица (государственного органа).

Владимир
Клиент, г. Улан-Удэ

Принято, приказы о направлении в командировку для сопровождения отряда - НЕ СЕКРЕТНЫ, НЕ ДСП, нормальные, но сопровождение отряда - с одной стороны - вроде бы служебная задача, с другой стороны - ФАКТ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАЧИ НА ТЕРРИТОРИИ, ОТНЕСЕННОЙ К ЗОНЕ ВООРУЖЕННОГО КОНФЛИКТА ( в моем случае - в мае - в Беслане, в ноябре в Дагестане), боюсь показаться нудным - повторюсь - ФАКТ или не ФАКТ ?!?, ребята 60 дней обеспечивали охрану общественного порядка, я = 14 дней подготавливал и обеспечивал им условия обеспечения выполнения им служебной задачи ....