8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли получение удостоверения участника боевых действий сопровождающему группы?

В мае 1995 года я, как действующий командир батальона ППС милиции, выезжал в качестве сопровождающего сводного отряда сотрудников батальона в Беслан и организовывал работу отряда по обеспечению охраны общественного порядка на территории Ингушетии, после 14 дней проведенной работы я возвратился в ППД - город Улан-Удэ, а отряд продолжил выполнение задачи. Аналогично - как сопровождающий я выезжал в ноябре 1995 года в Дагестан и организовывал работу отряда по обеспечению охраны общественного порядка на территории Дагестана. После 10 дней я также возвратился в Улан-Удэ, отряд выполнял задачи в течение 3-х месяцев. Вопрос - мое сопровождение и нахождение на территориях Ингушетии и Дагестана в качестве сопровождающего относится к Разделу 3 Закона - ...Выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года... и возможно ли мне получение Удостоверения участника боевых действий или НЕТ ?!?

Показать полностью
  • Президент Российской Федерации
    .docx
, Владимир, г. Улан-Удэ
Сергей Михайлов
Сергей Михайлов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Удостоверения ветеранов боевых действий выдаются при наличии подтверждающих документов.

К подтверждающим документам для лиц, выполнявших задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих территориях, отнесенных к зоне вооруженного конфликта с декабря 1994 года по декабрь 1996 года, являются: выписки из приказов начальников (командиров), записи в удостоверениях личности, военных билетах и трудовых книжках, командировочные удостоверения, подтверждающие факт прохождения службы (военной службы), работы в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих территориях, отнесенных к зоне вооруженного конфликта.

Периоды выполнения военнослужащими и сотрудниками задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах оформляются приказами командиров воинских частей, начальник штабов, оперативных и иных групп.

Таким образом, удостоверение Вам должно быть выдано при наличии указанных документов, если Вы являетесь:

сотрудником органов внутренних дел — через кадровые подразделения территориальных органов МВД России;

уволенным из органов внутренних дел МВД России с правом на пенсию — через соответствующие пенсионные подразделения МВД России, осуществляющие пенсионное обслуживание;

уволенным из органов внутренних дел МВД России без права на пенсию — через кадровые подразделения территориальных органов МВД России на региональном уровне по месту жительства.

1
0
1
0

В дополнение к комментарию к оценке:

«Смысл моего вопроса — я выполнял задачу как сопровождающий и обеспечивающий начало работы сводного отряда — 2 недели нахождения там и затем убытие в пункт постоянной дислокации — это ФАКТ прохождения службы или работы в условиях вооруженного конфликта или не ФАКТ ?!? Командировочное предписание на сопровождение и соответствующие приказы, отметки о прибытии и убытии имеются. Можете конкретизировать — ФАКТ или не ФАКТ ?!?»

поясняю, что факт прохождения службы в условиях вооруженного конфликта определяется соответствующим приказом. Основанием для издания таких приказов являются документы, содержащие сведения, составляющих государственную тайну, то есть секретные. Поэтому дать оценку «факт или не факт» в онлайн-консультации не представляется возможным.

Вам можно порекомендовать обратиться с заявлением о выдаче удостоверения в порядке, указанном в ответе выше, а в случае отказа — обратиться в суд с заявлением об оспаривании решения должностного лица (государственного органа).

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Улан-Удэ

Принято, приказы о направлении в командировку для сопровождения отряда - НЕ СЕКРЕТНЫ, НЕ ДСП, нормальные, но сопровождение отряда - с одной стороны - вроде бы служебная задача, с другой стороны - ФАКТ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАЧИ НА ТЕРРИТОРИИ, ОТНЕСЕННОЙ К ЗОНЕ ВООРУЖЕННОГО КОНФЛИКТА ( в моем случае - в мае - в Беслане, в ноябре в Дагестане), боюсь показаться нудным - повторюсь - ФАКТ или не ФАКТ ?!?, ребята 60 дней обеспечивали охрану общественного порядка, я = 14 дней подготавливал и обеспечивал им условия обеспечения выполнения им служебной задачи ....

Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте могут ли у меня приставы снимать алименты с ветерана боевых действий по закону
Здравствуйте могут ли у меня приставы снимать алименты с ветерана боевых действий по закону
, вопрос №4089600, Дмитрий, г. Москва
Автомобильное право
Возможно ли 17летнему, сдавшему практический экзамен до 1 апреля 2024 года, получить водительское удостоверение сейчас?
СМИ пишут, что с 1 апреля 2024 года семнадцатилетним сдающим выдают водительское удостоверение сразу же, не дожидаясь совершеннолетия. Возможно ли 17летнему, сдавшему практический экзамен до 1 апреля 2024 года, получить водительское удостоверение сейчас?
, вопрос №4088317, Алексей, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как проверить гражданина другого государства на предмет долгов и криминального прошлого, а именно Беларусь. Парень недавно сделал предложение, но толком ничего не рассказывает и так и не познакомил со своим окружением. Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это? И куда обращаться?
, вопрос №4088017, Анна, г. Москва
Гражданское право
Как правильно выражать свою позицию и возможно ли в данной ситуации
Здравствуйте, я работаю м/с палатной (сутками) в больнице на отделении нейрохирургии. Пациент лежит около недели на отделении, за это время у него прошла одна операция и сегодня прошла вторая. Сейчас в реанимации, там пожаловался м/с на то, что у него абсцесс и то что мы (все медсестры на отделении нейрохирургии) проигнорировали данную жалобу и не обращали на боли пациента именно от абсцесса. Сейчас об этом узнал заведующий нейрохирургии и обвинил во всём м/с. Как нам доказать, что пациент лжёт? Как правильно отчитаться перед начальством, как защитить свои права? Пациент даже спал на том боку, где у него абсцесс и жалоб никаких не высказывал. Про врачей умалчивает, говорил ли он им что-то неизвестно. Камер на отделении нет. Просто всех м/с, которые контактировали с пациентом, сказано написать объяснительные, грозят, что будем отчитываться перед главврачом. Как правильно выражать свою позицию и возможно ли в данной ситуации. И куда возможно обратиться?
, вопрос №4087421, Медсестра, г. Москва
Уголовное право
Возможно ли составление доверенности на моего мужа?
Здравствуйте! Мою бабушку инвалида 1 степени по зрению обманули мошенники на 230 000 рублей. Было написано заявление в полицию, поймали курьера, которая забирала денежные средства у бабушки. Скоро планируется суд в отношении нее, следователь говорит, что нужно составить гражданский иск, чтоб бабушке возместили деньги, но бабушка слепая, очень плохо слышит, присутствие ее в суде трудноосуществимо, как правильно поступить в данной ситуации что бы ущерб был возмещен? Мне так же сложно представлять ее интересы в суде, так как у меня маленький ребенок. Возможно ли составление доверенности на моего мужа? А так же если при допросе бабушка отказалась составлять гражданский иск, но указали, что возможно предоставление во время судебного разбирательства, значит ли это, что иск будет рассматриваться отдельно от общего дела и нам нужен будет адвокат?
, вопрос №4087342, Екатерина, г. Челябинск
Дата обновления страницы 19.01.2017