Можно ли продать земельный участок, если его границы не установлены?

Доброе утро, у меня есть участок 6 соток ,стоит на кадастре ,есть кадастровая стоимость ,но не установлены границы ,могу ли я на данный момент его продать? Покупатель есть ,но в Мфц города Сочи-утверждают ,что такакя сделка невозможна ,так как межевой план отсуствует в связ

и с новым законом мне в продаже отказывают,правомерно ли это ,у нас что в разных регионах -разные законы?

, Юля, г. Сочи
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Законодательство у нас одно, то, что утверждают в МФЦ — не является правильным, поскольку продать участок без межевания в настоящее время вы можете, обязательность межевания при продаже необходима будет начиная с 01.01.2018г.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В соответствии с п. 1 ст. 37 ЗК РФ объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования. В силу ст. ст. 6, 11.1, 36 ЗК РФ земельный участок как объект купли-продажи мог выступать только с момента постановки на кадастровый учет.

Таким образом, то обстоятельство, что в отношении спорного земельного участка отсутствует межевой план, не свидетельствует о несогласованности сторонами договора купли-продажи условия о его предмете. Иными словами, при заключении Вами договора купли-продажи какой-либо неопределенности в предмете этого договора не имелось, поэтому отсутствие межевого плана на земельный участок, который вправе составить и покупатель, не может служить основанием для признания этого договора незаключенным.

Юля
Клиент, г. Сочи

Участок приватизирован и стоит на кадастровом

м

Учёте ,только у него нет межевания, не определены границы участка ,заборы стоят по старому ,могу я продать этот участок?

Ваш вопрос предельно понятен, ответ дан — такой участок можно продать. Вывод сделан из анализа судебной практики. Если регистраторы не будут принимать документы на сделку, они в письменном виде должны объяснить причину своего отказа со ссылками на положения закона или НПА. По результатам проведения правовой экспертизы документов государственный регистратор принимает решение провести государственную регистрацию или отказать. Отказ может быть обжалован в порядке подчиненности либо путем обращения в суд с административным исковым заявлением об оспаривании данного отказа зарегистрировать упомянутый земельный участок за Вами на праве собственности.

В соответствии с п. 1 ст. 20 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» в государственной регистрации прав может быть отказано, в частности, в случаях, если: документы, представленные на государственную регистрацию прав, по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства; не представлены документы, необходимые в соответствии с настоящим Федеральным законом для государственной регистрации прав, в случаях, если обязанность по представлению таких документов возложена на заявителя.

Если Управление Росреестра уведомит Вас о принятии решения об отказе в государственной регистрации права собственности на земельный участок на основании абз. 14 п. 1 ст. 20 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», в связи с тем, что отсутствуют сведения о координатах характерных точек границ земельного участка, так как согласно полученному Управлением Росреестра в порядке межведомственного взаимодействия кадастровому паспорту земельного участка граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства, требование о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, может быть удовлетворено судом при одновременном наличии двух обстоятельств: оспариваемые решение и действия (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушают права и законные интересы заявителя.

В силу п. 1 ст. 19 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация прав на земельный участок приостанавливается также в случае, если в государственном кадастре недвижимости в отношении такого земельного участка отсутствуют сведения о координатах характерных точек границ такого земельного участка или одна из границ такого земельного участка пересекает одну из границ другого земельного участка в соответствии с внесенными в государственный кадастр недвижимости сведениями о последнем.

При этом законодатель разделяет понятия «отсутствие сведений о координатах характерных точек границы земельного участка» и «координаты характерных точек границ земельных участков определены с точностью ниже нормативной точности».
При этом формулировка в кадастровом паспорте для обоих случаев установлена одна: «Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства».

В Вашем случае границы земельного участка с кадастровым номером определены, но, может быть, определены с точностью ниже нормативной, что может подтверждаться представленной в материалы дела кадастровой выпиской.
Учитывая изложенное, суды приходят к обоснованному выводу, что отказ Управления Росреестра на основании того, что отсутствуют сведения о координатах характерных точек границ земельного участка, является незаконным, так как противоречит законодательству о государственной регистрации.

То есть ссылка в оспариваемом отказе на ч. 4 ст. 14 ФЗ от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» является некорректной. При этом кадастровая выписка является таким же источником о сведениях государственного кадастра недвижимости, содержащих уникальные характеристики объекта недвижимости, как и кадастровый паспорт.

Таким образом, оспариваемый отказ в государственной регистрации права собственности на земельный участок с кадастровым номером не соответствует требованиям законодательства в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и нарушает Ваши права и законные интересы.
Следовательно, в данном случае имеются основания, предусмотренные ст. 13 ГК РФ, которые одновременно необходимы для признания ненормативного акта органа, осуществляющего публичные полномочия, недействительным, а решения или действия незаконными.

Если будет ссылка регистратора на то, что расположенные на земельном участке здания выходят за его границы и частично занимают прилегающие земельные участки, то она правового значения для разрешения спора не имеет. Иными словами, Ваш земельный участок уже сформирован, поставлен на кадастровый учет и является объектом оборота.