Могу ли я вернуть свои водительские права, если при задержании в нетрезвом виде не был составлен протокол?

при оформлении за управление в не трезвом виде не был составлен протокол по ст.12.8ч1. могу ли я вернуть права?

, иван, г. Уржум
Алёна Банная
Юрист, г. Владивосток

По делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, надлежит учитывать, что доказательствами состояния опьянения водителя являются акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения (пункт 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 г. № 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»). В силу части 1.1 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. имеется ли у вас акт? и на каких основаниях вас тогда лишают если нет протокола об административном правонарушении?

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Иван, здравствуйте! Протокол является доказательством совершения административного правонарушения, любом случае он должен составляться на основании ст. 29.8 КоАП РФ

1. Протокол о рассмотрении дела об административном правонарушении составляется при рассмотрении дела коллегиальным органом.
2. В протоколе о рассмотрении дела об административном правонарушении указываются:
1) дата и место рассмотрения дела;
2) наименование и состав коллегиального органа, рассматривающего дело;
3) событие рассматриваемого административного правонарушения;
4) сведения о явке лиц, участвующих в рассмотрении дела, об извещении отсутствующих лиц в установленном порядке;
5) отводы, ходатайства и результаты их рассмотрения;
6) объяснения, показания, пояснения и заключения соответствующих лиц, участвующих в рассмотрении дела;
7) документы, исследованные при рассмотрении дела.
3. Протокол о рассмотрении дела об административном правонарушении подписывается председательствующим в заседании коллегиального органа и секретарем заседания коллегиального органа.

Если нет протокола, или Вас с ним не ознокамливали, так же не вручали копию, можете попробовать обжаловать действия сотрудников ГИБДД.

С Уважением!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Протокол должен составляться при наличии двух понятых.
Вам нужно обратится к юристам очно. Юрист вместе с Вами разберет ситуацию, осуществит поиск процессуальных ошибок, нарушения в протоколах;
составит для суда обоснованные объяснения;
опросит (липовых) понятых, инспектора ГИБДД, который составлял протокол задним числом.
Удачи!

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Иван.

Возможно протокол был составлен, либо составлен в Ваше отсутствие, такое сейчас не редкость.

В суде будете оспаривать составление протокола в Вашем присутствии и отказ от его подписания.

Просите суд прекратить производство за отсутствием события правонарушения.

С уважением! Г.А. Кураев