Могут ли меня штрафовать за долги по ЖКХ, если я прописан в квартире, но не проживаю в ней?

Добрый день! Такая ситуация: У нас есть 3х комнатная квартира (не приватизированная), в не проживает моя сестра с мужем и двумя детьми и мой отец. Я живу отдельно, но прописан там же. У них долги за ком услуги. Правомерно ли мне суд назначает штрафы за не уплату ком услуг?

, Сергей, г. Пермь
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

здравствуйте! за неуплату коммунальных платежей предусмотрено начисление пеней. Штрафы не были предусмотрены. Хорошо бы ознакомится с решением суда. На что ссылался суд при взыскании штрафов.

Вы если зарегистрированы в указанной квартире, то обязаны платить коммунальные платежи. В муниципальной квартире члены семьи нанимателя несут солидарную ответственность. Это законно.

Резеда Кагирова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте, Сергей.

Суд назначает вам не штрафы, скорее всего, а плату за коммунальные услуги, которая не была уплачена и возникла задолженность по ней. Это правомерно только в том случае, если вы являетесь собственником всей квартиры (в которой проживает ваша сестра), либо ее доли.

Дело в том, что каждый собственник имущества обязан платить коммунальные платежи за содержание собственности, даже если не проживает в квартире, либо комнате, пропорционально размеру своей доли в собственности.

Сергей
Клиент, г. Пермь

В том то и дело, что я не являюсь собственником и квартира не приватизирована. В итоге на меня заведено исполнительное производство и арест зарплатой карточки.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Суд назначает не штрафы, так как штрафов за неуплату коммунальных услуг не предусмотрено. Есть пени, но их начислят бухгалтерия обслуживающий организации.

Суд же мог взыскать с Вас плату за коммунальные услуги солидарно вместе со всеми проживающими.

Согласно ст. 69 ЖК РФ

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Возьмите справку в УК по месту фактического проживания, о том, что там оплачиваете коммунальные услуги. А также сведения от участкового, от ФМС, о месте своего проживания. А в своей УК о том, что не проживаете по месту регистрации. Помните, что начисление коммунальных услуг на проживающих, но не зарегистрированных в жилом помещении лиц, действующее законодательство не предусматривает. Заключите соглашение о порядке оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги с другими проживающими в квартире. Обратитесь в Вашу УК о пересчете оплаты с учетом реального положения дел.

Однако, услуги ЖКХ делятся на коммунальные и жилищные. Коммунальные оплачиваются по месту их потребления, то есть по месту фактического проживания, а жилищные — по месту регистрации. Если квартира в соцнайме, то жилищные услуги (за содержание и ремонт жилого помещения) оплачивает наниматель, а также за коммунальные услуги. То есть Вы платите разные платежи.

Согласно ч. 3 ст. 155 ЖК РФ наниматели жилых помещений по договору социального найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда вносят плату за пользование жилым помещением (плату за наем) наймодателю этого жилого помещения.
В силу ч. 4 названной статьи наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей компанией, вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги этой управляющей компании, за исключением случая, предусмотренного ч. 7.1 названной статьи.
Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, также устанавливают обязанность нанимателей, проживающих в многоквартирных жилых домах по договорам социального найма, вносить плату за содержание общего имущества жилого дома и коммунальные платежи.