Нулевая отчетность ни разу не сдавалась с 2014 года

Здравствуйте! Вопрос по нулевой отчетности.

С 2014 не плачу налоги и не веду никакой деятельности, соответственно нулевую отчетность не сдаю. Пару дней назад узнал о том что мне выставили страховых взносов на 134 000 рублей. В пенсионном фонде сказали сдать нулевые отчетности за 2014, 2015 и 2016 гг для перерасчета. Действительно ли я могу не платить эти взносы? Также пытаясь найти форму отчета, я выяснил, что она изменились на 2016 г. По каким в итоге надо сдавать отечность, по новым или по тем которые были актуальны на года сдачи?

, Александр, г. Иваново
Наталья Александрова
Юрист, г. Москва

По тем, которые были аактуальны на год сдачи.

Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день. Вам насчитали максимально возможную сумму согласно Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской

Статья 14. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам
11. Сведения о доходах от деятельности налогоплательщиков за расчетный период и данные о выявленных в рамках мероприятий налогового контроля фактах налоговых нарушений налогоплательщиков, переданные налоговыми органами в органы контроля за уплатой страховых взносов, являются основанием для направления требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, а также для проведения взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов. В случае,
если в указанной информации отсутствуют сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период взыскиваются органами контроля за уплатой страховых взносов в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.

Подайте обязательно декларацию ИФНС должна ее пересчитать.

Евгения Сигарева
Юрист, г. Томск

Добрый день! Если страхователь не представил в срок расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам по месту учета, ему грозит штраф, размер которого установлен в статье 46 Закона № 212-ФЗ и зависит от того, на сколько дней задержана сдача отчетности. В вашем случае просрочка превышает 180 календарных дней, штраф значительно увеличивается. Он составит уже 30% суммы страховых взносов, подлежащей уплате на основе расчета, и 10% суммы страховых взносов, подлежащей уплате на основе этого расчета, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го календарного дня, но не менее 1000 руб. (п. 2 ст. 46 Закона № 212-ФЗ). До 2016 года предоставлялись 2 расчета РСВ-1 и персонифицированный учет, поэтому штраф 2014-2015 гг будет в двойном размере. С 2017 г. страховые взносы администрируют налоговые органы, обращаться для разрешения вашего вопроса теперь следует туда. Если вы не сдавали декларации в ИФНС (в зависимости от применяемого вами режима налогообложения), то следует позаботиться и о том, чтобы предоставить все необходимые декларации налоговикам.