Может ли гражданин Таджикистана оформить пенсию в РФ, если работает в России уже семь лет?

Здравствуйте. Я гражданин р Таджикистана, работаю на территории РФ в течении семи лет, законно, плачу налоги. В России нахожусь по временной регистрации,патент. Как предусмотрена для меня выплата пенсии?

, Изатулло, г. Санкт-Петербург
Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте! На территории России имеют право на пенсию только те иностранные граждане, у кого есть гражданство России согласно ч. 1 ст. 3 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Статья 3. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом

1. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют:

граждане Российской Федерации при соблюдении условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом для различных видов пенсий по государственному пенсионному обеспечению;

иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, — на тех же основаниях, что и граждане Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации.