Можно ли перевести мужа из казанской тюрьмы в можайскую?

Мужа поймали в Казани с 2 кг наркотических веществ,говорят перевозил.

Сам он подписал протокол. Теперь суд будет через месяц (месяц уже прошёл)

Сами мы из Подмосковья! Можно ли как нибудь перевести (или чтобы судья,вынося приговор) в тюрьму в Можайске. У меня двое маленьких детей на руках,одной нет и года,старшему 3 года.... к нему больше некому ездить а как же передавать передачки? Свидания и т.д.???

Только я осталась! Но с 2 детьми ездить так далеко у меня просто не будет возможности! Да и денег... 1 раз ездила с малышкой на руках...потратила около 20 000 на жильё,поезд,еду,передачки...

что нужно делать,если есть возможность перевода из Казани именно в Можайскую тюрьму????

, Леся, г. Москва
Павел Гайкалов
Юрист

Доброго времени суток!

УИК РФ, Статья 73. Места отбывания лишения свободы
1. Осужденные к лишению свободы, кроме указанных в части четвертой настоящей статьи, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации.
2. При отсутствии в субъекте Российской Федерации по месту жительства или по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждениях осужденные направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в исправительные учреждения, расположенные на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения.
3. Осужденные женщины, несовершеннолетние осужденные направляются для отбывания наказания по месту нахождения соответствующих исправительных учреждений.
4. Осужденные за преступления, предусмотренные статьей 126, частями второй и третьей статьи 127.1, статьями 205 — 206, 208 — 211, 275,277 — 279, 281, 282.1, 282.2, 317, частью третьей статьи 321, частью второй статьи 360 Уголовного кодекса Российской Федерации, осужденные при особо опасном рецидиве преступлений, осужденные к пожизненному лишению свободы, осужденные к отбыванию лишения свободы в тюрьме, осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы, направляются для отбывания наказания в соответствующие исправительные учреждения, расположенные в местах, определяемых федеральным органом уголовно-исполнительной системы.
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
что нужно делать, если есть возможность перевода из Казани именно в Можайскую тюрьму????
Леся

Леся,

на данный момент Ваш муж, видимо, находится не в тюрьме, а в следственном изоляторе. Там он будет находится до вступления в законную силу приговора. И уже затем будет этапирован в исправительную колонию в субъект федерации, в котором постоянно проживал до ареста.

Не факт, что это будет поблизости от Вашего места жительства. В принципе, данные вопросы решаются руководством ФСИН при обращении с соответствующим заявлением на личном приёме. Однако, пока приговор не вынесен, обращаться во ФСИН преждевременно. После вынесения приговора следует обратиться в УФСИН Татарстана. Если не помогут — в приёмную ФСИН в Москве.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Всё верно, обращаться нужно самому супругу, если он зарегистрирован в подмосковье. Если ходатайство не удовлетворят, можно направить ходатайство в ГУФСИН в Москве. Образец ходатайства можно предоставить.