Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Увольнение беременной женщины в связи с истечением срока ТД

Добрый день, уважаемые юристы. Не могли бы проконсультировать. Работала по срочному ТД, узнала, что беременна. Работала по направлению от центра занятости, на так называемых общественных работах, т.е я не замещала чью то должность. В первый раз срок ТД истек в начале декабря, я предоставила все необходимые документы и заявление о продлении ТД, но работодатель меня уволил, но на след. день тут же принял. Объяснив, что так они будут делать постоянно, до окончания моей беременности, якобы им так удобнее, потому что этой должности нет в штате и ее открывают и продляют только из-за меня. В конце декабря меня снова уволили, пообещав, что в январе после праздников вновь трудоустроят. Я поверила кадровикам. Однако придя 9.1.2017 в отдел кадров мне объяснили, что у них еще не готов договор о сотрудничестве в связи с тем, что финансовый отдел не пропускает. Сказали, что перезвонят. Вот уже больше недели я жду от них ответа. Подскажите, как мне действовать? И успеваю ли я подать заявлению в суд в связи с незаконным увольнением беременной. Или уже упущено время и тем более я сама была согласна на то, чтобы меня увольняли и принимали. Как быть? Спасибо за ответ.

16 Января 2017, 23:25, вопрос №1501604 Любовь, г. Междуреченский
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!
    Согласно ст. 261 ТК РФ:

    В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

    Если вы увольнялись по собственному желанию, то доказать в суде факт увольнения по инициативе работодателя будет проблематично, но если есть доказательства о принуждении вас к увольнению, то можно обратиться в суд. Согласно ст. 392 ТК РФ:

    Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
    За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
    (часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)


    При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

    Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
    С Уважением, Надежда.

    16 Января 2017, 23:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемая Надежда, благодарю Вас за ответ, я увольнялась не по собственному желанию, а в связи с истечением срока ТД. Трудовую книжку на руки получила 30 декабря. В этот же день меня и ознакомили с приказом об увольнении, хоть он и был составлен от 22.12.2016. Значит, у меня еще есть время до 30.01.17 успеть обратиться в суд или в прокуратуру? Подскажите, куда лучше обратиться в суд или прокуратуру? Потому что, там где я живу нет ГИТ.

    16 Января 2017, 23:42
  • Юрист - Мария
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    В Вашем случае Вы можете обратиться в суд с требованием о признании Вашего увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании денежных средств за вынужденный прогул, а также с требованием о признании заключенного Вами трудового договора бессрочным! (так как, судя по всему у работодателя не было оснований заключать с Вами именно срочный трудовой договор).

    Учтите, что с требованием о признании увольнения незаконным и восстановлении на работе Вы можете обратиться в течение месяца с момента увольнения — не пропустите этот срок.

    Также Вы сможете взыскать с работодателя моральный вред.

    Вот Вам ссылки на закон:

    ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

    Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

    В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

    Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
    Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается.

    16 Января 2017, 23:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю за столь информативный ответ, Мария. В ближайшее время снова схожу к ним, в противном случае обращусь в суд. Но есть один нюанс, срочный ТД они со мной составляли, т.к я работала по направлению от центра занятости и поэтому они его продлять и перевести в бессрочный не могли, а только увольнять и принимать меня снова каждые 2 месяца, до окончания беременности или отпуска по беременности. Так мне объяснили в отделе кадров.

    16 Января 2017, 23:47
  • Юрист - Мария
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Обязательно ссылайтесь на то, что согласно ст. 58 ТК РФ «Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.», а также

    на тот факт, что «Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок».

    Доказательством в Вашем случае будет также и то, что работодатель повторно перезаключил с Вами трудовой договор на аналогичных условиях. Думаю, суд примет решение в Вашу пользу.

    16 Января 2017, 23:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Уважаемая Надежда, благодарю Вас за ответ, я увольнялась не по собственному желанию, а в связи с истечением срока ТД. Трудовую книжку на руки получила 30 декабря. В этот же день меня и ознакомили с приказом об увольнении, хоть он и был составлен от 22.12.2016. Значит, у меня еще есть время до 30.01.17 успеть обратиться в суд или в прокуратуру? Подскажите, куда лучше обратиться в суд или прокуратуру? Потому что, там где я живу нет ГИТ.
    Любовь

    Тогда закон на вашей стороне однозначно, вы можете восстановиться на работе в судебном порядке. Лучше подать сразу в суд, прокуратуру и ГИТ (в ГИТ можно обратиться на сайте через интернет-приемную). Если последний рабочий день — день увольнения у вас 30.12, то срок до 30.01., но лучше не затягивайте, а обращайтесь в суд на этой неделе.

    Удачи!

    16 Января 2017, 23:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо Вам, за оказанную консультацию.

    16 Января 2017, 23:50
  • Юрист - Мария
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    обращайтесь сразу в суд, иначе Вы пропустите месячный срок для обращения. Параллельно можете написать жалобу в прокуратуру. В лбом случае данная категория дел будет рассматриваться при обязательном участии прокурора. Срок в Вашем случае начинает течь с момента, когда Вы узнали о Вашем увольнении, но лучше время не тянуть и как можно быстрее подать заявление в суд, дело рассматривается районным судом, туда и подавайте. Если направляете иск по почте, то обязательно заказным письмом с уведомлением.

    16 Января 2017, 23:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мария
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    отдел кадров вводит Вас в заблуждение. Советую все же сразу обращаться в суд, а когда идете к работодателю записать весь Ваш разговор на диктофон — это будет отличным доказательством того, что срочный трудовой договор был заключен в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок

    16 Января 2017, 23:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мария, благодарю Вас за помощь.

    16 Января 2017, 23:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.