Какие документы нужно подготовить для суда, если мне не выплатили зарплату по удаленной работе?

Я 28 февраля 2015 неофициально устроился на работу Php-программистом (удаленно), в компанию LightSoft. Проработал в компании до 01.09.2016, и ушел в бесплатный отпуск по своему желанию (в связи с тем, что данная фирма перестала выплачивать мне заработную плату). А руководитель отдела Александр Горбатюк, всё время обещал, что все задолженности будут выплачены. Сначала задерживали заработную плату всего за один месяц, а затем задержка, постепенно увеличилась до 3 месяцев.

Я являюсь гражданином Украины и проживаю на территории ДНР.

Трудоустраивался я неофициально, не выезжая из своей страны. Всё общение, руководство и оценка работы осуществлялось удалённо. Оплата труда происходила через систему денежных переводов Юнистрим.

Я учавствовал в разработке сайтов

carsrent.ru/,

visainform.ru/,

crazytravel.ru/,

travelhouse.ru/;

Поэтому у меня есть все данные об этих сайтах на момент моего участия в разработке: файлы проектов и Базы данных. Также у меня есть система контроля версий Git, в которой можно увидеть все данные о ходе разработки этих сайтов (кто сделал, что сделал, когда сделал).

Подскажите пожалуйста, как правильно оформить документы и подать в суд, и будет ли от этого толк.

, Сергей, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Если ваши отношения фактически являлись трудовыми, то вам необходимо устанавливать факт трудовых отношений с работодателем в суде и взыскивать долг по заработной плате.

Согласно ст.16 ТК РФ Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: судебного решения о заключении трудового договора;
признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.

Вы вправе также обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя по факту уклонения от заключения трудового договора.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Желаю удачи!

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Я 28 февраля 2015 неофициально устроился на работу Php-программистом (удаленно), в компанию LightSoft. Проработал в компании до 01.09.2016, и ушел в бесплатный отпуск по своему желанию (в связи с тем, что данная фирма перестала выплачивать мне заработную плату). А руководитель отдела Александр Горбатюк, всё время обещал, что все задолженности будут выплачены. Сначала задерживали заработную плату всего за один месяц, а затем задержка, постепенно увеличилась до 3 месяцев.

Добрый день — с вами должны были заключить трудовой о работе дистанционным способом — то что его не оформили — нарушение ТК РФ — за которое есть ответственность на работодателя -ст 5.27 ТК РФ

Вас должны были оформить — нормы ст 327.1327.1.ТК РФ Общие положения и ст.Статья 312.2. Особенности заключения и изменения условий трудового договора о дистанционной работе

Я учавствовал в разработке сайтов
carsrent.ru/,
visainform.ru/,
crazytravel.ru/,
travelhouse.ru/;
Поэтому у меня есть все данные об этих сайтах на момент моего участия в разработке: файлы проектов и Базы данных. Также у меня есть система контроля версий Git, в которой можно увидеть все данные о ходе разработки этих сайтов (кто сделал, что сделал, когда сделал).

Если собираетесь подавать иск -то нужны будут доказательства вам потребуются услуги нотариуса подробно например тут. самое сложное в вашей ситуации доказать размер оплаты о которой вы договорились так как договора у вас на руках нет … сам иск изготовить можете как сами взяв за основу типовые иски либо заказать его тут на сайте или у любого юриста через чат…

будет ли толк — сказать однозначно сложно — такие дела когда мало доказательств -всегда сложные…

Сергей
Клиент, г. Москва

Тут нужно заметить, что таких людей в отделе, как я, 4ре человека. Подскажите пожалуйста, сыграет ли роль участие (помощь) других людей работавших в этой фирме и которых точно также кинули.

Подскажите пожалуйста, сыграет ли роль участие (помощь) других людей работавших в этой фирме и которых точно также кинули.
— в суде примут показания свидетелей которые были оформлены официально по трудовому договору обычно такие люди показаний против работодателя не дают если ваши 4 человека так же не оформлены то увы — практической помощи от этого нет
если подать заявление в прокуратуру от 4 человек которых так же обманули — уже более менее вариант -иногда это помогает —
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Сергей!

Трудоустраивался я неофициально, не выезжая из своей страны

Вот это основная проблема, у Вас нет трудового договора, нет договора об оказании услуг — каким образом вам отправлялись тех.задания на разработку этих сайтов от LightSoft, как определялась оплата, в каком размере, какие работы вы выполняли? На практике это будет очень трудно доказать, нужно разбираться предметно в ситуации, удаленно вам будет трудно помочь.

Тут нужно заметить, что таких людей в отделе, как я, 4ре человека. Подскажите пожалуйста, сыграет ли роль участие (помощь) других людей работавших в этой фирме и которых точно также кинули.

Вполне, их можно привлечь как свидетелей.