8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Самоуправство администратора или нарушение

Добрый вечер.Зовут меня Ирина.Нужна помощь.Сын устроился в маг-ин"Красное и белое",на должность ОПП с размером оплаты 25 т.р и графиком 2Х2.Началось все с того,что в его положенный выходной позвонила ему администратор и ,в приказном порядке,посоветовала приехать в магазин(для чистки снега на территории),сын отказался ехать,я позвонила ей и спросила-это не нарушение трудового зак-ва?Со мной разговаривать не стали.На следующий день сын вышел по графику,ему тут же сообщили,что его переводят с должности на другую(на доп.продавца,с графиком 5Х2 и размером труда 17.000т.р и плюс штрафы,которые так практикуются у них).В этот же день сообщили,что была проведена контрольная закупка алкоголя и он продал товар несовершеннолетнему.Просили написать объяснительную и подписаться.Не было ни полиции,ни протоколов,ни актов проверки.Сын ни чего писать и подписывать не стал.Теперь говорят,что это была проверка внутренней службы безопасности и зайти в магазин,составить протокол и взять объяснения у сына у сотрудника не было времени.Сына пугают штрафами и т.д.Как нам лучше поступить в этой ситуации?Заранее благодарю

Показать полностью
, Ирина, г. Павловский Посад
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер, для детального рассмотрения ситуации необходимо ознакомиться с текстом трудового договора

0
0
0
0
Наталья Александрова
Наталья Александрова
Юрист, г. Москва
Перевод сотрудника на другую должность возможен только с его согласия. (Согласие работника должно быть оформлено в письменном виде, например его подписью на приказе). Перевод без согласия можно обжаловать в суд. Если нет ни протокола, ни акта проверки — нет и зафиксированного правонарушения. Обьяснительная станет в этом случае признанием вины. Внимательно ознакомьтесь с правилами торговли и штрафов не будет. Спокойной Вам ночи!
0
0
0
0
Денис Лазарев
Денис Лазарев
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер, Ирина.

… я позвонила ей и спросила-это не нарушение трудового зак-ва?

По общему правилу работа в нерабочие праздничные дни запрещается (часть 1 статьи 113 ТК РФ). В то же время ТК РФ устанавливает ряд исключений из данного правила.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

На следующий день сын вышел по графику, ему тут же сообщили, что его переводят с должности на другую

Обращаю внимание, что перевод на другую работу допускается только с письменного согласия сотрудника (ст. 72.1 ТК РФ). Исключение составляют некоторые случаи временного перевода. При этом соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора должно быть заключено в письменной форме (ст. 72 ТК РФ).

Просили написать объяснительную и подписаться.Не было ни полиции, ни протоколов, ни актов проверки.Сын ни чего писать и подписывать не стал.

Отказавшись от подписи документов, составленных неуполномоченными лицами, Ваш сын поступил правильно.

Сына пугают штрафами и т.д.

Наложение штрафов работодателем Трудовым законодательство РФ не предусмотрено. Возможно речь идет о невыплате стимулирующих выплат (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты), но для более детального ответа необходимо изучить трудовой договор и внутренние локальные акты работодателя.

Как нам лучше поступить в этой ситуации?

Возможных развития ситуации несколько:

  1. Самозащита, а именно обращение к работодателю с заявлением, в котором необходимо изложить свою позицию по возникшему спору (наиболее маловероятно положительное разрешение спорной ситуации);
  2. Защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами (при их наличии);
  3. Обращение с жалобой на действия работодателя в Государственную инспекцию труда (зачастую работодатели опасаясь штрафных санкций идут на примирение);
  4. Самостоятельное обращение в суд с заявлением о признании действий работодателя незаконными (наиболее долгий и сложный путь, который потребует затрат, при этом есть возможность требовать возмещение морального вреда). В данном случае рекомендую обратиться за помощью к юристу.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
Добрый день. Муж является мобилизованным, проходит службу в в/ч под Мелитополем. Летом 2023г. прошел ВВК в Севастополе, его историю болезни отправили в Москву на ЦВВК, где в декабре 2023 ему присвоили категорию "д". Заключение он получил на руки в марте 2024, сразу все необходимые документы передал своему командованию. Сейчас он ждет приказ о демобилизации. Правомочно ли, что его держат в части с категорией "Д"? В других частях люди ожидают приказ о демобилизации дома. Но он неоднократно обращался к командованию, его не отпускают. Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
, вопрос №4098373, Юлия Валихова, г. Москва
Гражданское право
Слияние двух судмедэкспертиз об МВТ в одну - правомерное действие или нарушение закона?
Слияние двух судмедэкспертиз об МВТ в одну - правомерное действие или нарушение закона? На руках две судмедэкспертизы об МВТ полученных на СВО в разные дни. И в итоге в коммисии по выплатам их обобщили в одну. Законно ли это?
, вопрос №4097809, Сергей, г. Москва
586 ₽
Гражданское право
В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором
«Поставщик вправе в одностороннем внесудебном порядке полностью либо частично отказаться от исполнения Договора в отношении непоставленного Товара по причинам, не связанным с нарушением Покупателем своих обязательств по Договору. В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором, Поставщик вправе либо поставить Товар на сумму полученного аванса в установленные Спецификацией сроки, либо вернуть Покупателю аванс в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента расторжения Договора». Следует: 1) оценить устойчивость данной конструкции в судебной практике, в том числе дать оценку правомерности условия и потенциальных рисков для поставщика, если он расторгнет договор по данному основанию; 2) взвесить плюсы и минусы наличия указанного условия в договоре (с позиции поставщика); 3) предложить альтернативные механизмы расторжения договора поставщиком, не связанные с нарушениями обязательств покупателем.
, вопрос №4097235, Анна Сорогина, г. Оренбург
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097078, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.01.2017