Возможность выписать из квартиры

Добрый день, у нас такая ситуация.

У жены умер отец после него осталась квартира, а она не приватизирована, в которой прописаны двое, моя жена ( его дочь ) и его бывшая жена ( со справкой о не дееспособности ).

Есть ли законные основания для выписки его бывшей жены, для дальнейшей приватизации этой квартиры на мою жену, так как его бывшая жена там не проживает уже более 10 лет и ни за что никогда не платила (жкх, ремонт и т.д.)?

И имеют ли они сейчас право вместе с полицией на вскрытии квартиры и силовое заселение его бывшей жены в квартиру?

, Peter Hoffman, г. Самара
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Поясните, его бывшая жена сейчас проживает там?

Феофанов Олег
более 10 лет и ни за что никогда не платила
Peter Hoffman

Не заметил.

Тогда предъявляйте иск в суд о признании ее утратившей право пользования жилвм помещением.

Такой иск предъявляется в районный суд по месту нахождения жилого помещения и оплачивается госпошлиной 300 рублей.

Указывайте в частности на то что

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Следовательно, если не проживает, то право не сохраняет

Peter Hoffman
Клиент, г. Самара

Нет не проживает, но грозит что сломают дверь и въедут так как она там прописана

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте!

По какой причине бывшая жена там не проживает уже более 10 лет?

Если она выехала добровольно и постоянно, значит, она утратила право пользования. И тогда нужно подавать иск о признании ее утратившей право пользования.

ЖК РФ
Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 395-ФЗ)
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.
( со справкой о не дееспособности ).
Peter Hoffman

Кто выдавал справку? Недееспособным может признать только суд.

Peter Hoffman
Клиент, г. Самара

Отец моей жены, попросил съехать ее от туда, так как она привела квартиру в негодное состояние ( тараканы, мусор и т.д.), и он сам стал там жить. После этого от нее никаких жалоб о том что она съехала не было, сейчас после его смерти она со своим опекуном как я понимаю появились и грозят ломать дверь и заезжать.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый вечер! Согласно ст. 69 Жилищного кодекса

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники,нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
4.Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении,за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

согласно ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Граждане Российской Федерации,имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

если дочь умершего была прописана и вписана в договор соцнайма значит сохранила право на проживание.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Есть ли законные основания для выписки его бывшей жены, для дальнейшей приватизации этой квартиры на мою жену, так как его бывшая жена там не проживает уже более 10 лет и ни за что никогда не платила (жкх, ремонт и т.д.)?

Законных оснований в изложенных вами обстоятельствах дела к признанию в судебном порядке недееспособного бывшего члена семьи нанимателя, утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета у вас нет. Так же в суде она может сослаться на свою недееспособность, а так же то что вы чинили ей препятствия к вселению

И имеют ли они сейчас право вместе с полицией на вскрытии квартиры и силовое заселение его бывшей жены в квартиру?

Если вы препятствуете ей в пользовании и владении квартирой она может требовать не чинить ей препятствия и выдать ключи так как там проживает ваша жена Так же бывшая жена может прийти с участковым зайти и пользоваться квартирой и потребовать от нее ключи.

Если человек действительно недееспособный приватизировать квартиру без него ( его опекуна) у вас не получиться. Нужно договариваться, заключать с опекуном соглашение иначе вы просто упустите время и сроки для приватизации квартиры.