ЖКХ вскрыли дверь без участкового

Здравствуйте!

Мастер ЖКХ по заявлению соседки, вскрыл двери в квартиру, в которой никто не живет(Я вступаю в наследство через 2 месяца)

ЖКХ ссылается на 39 статью и 1067; телефона для связи у них не было; в сильные морозы могли пострадать люди( перемерзнуть стояк).

1. Кто возместит ущерб за вскрытие квартиры?

2. На какую статью ссылаться по причине отсутствия( при вскрытии квартиры) сотрудника полиции?

, яна, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Яна.

В любом случае им было необходимо решение суда. Так как это жилище проникновение в которое незаконно.

Непонятно статья 39 какого закона?

Гражданский кодекс
Статья 1067. Причинение вреда в состоянии крайней необходимости
Вред, причиненный в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, угрожающей самому причинителю вреда или другим лицам, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена иными средствами, должен быть возмещен лицом, причинившим вред.
Учитывая обстоятельства, при которых был причинен такой вред, суд может возложить обязанность его возмещения на третье лицо, в интересах которого действовал причинивший вред, либо освободить от возмещения вреда полностью или частично как это третье лицо, так и причинившего вред.

Вы можете подать заявление в полицию за незаконное проникновение в жилище.

Уголовный кодекс
Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища
1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.