Как оградить себя от взыскания задолженности по коммунальным платежам?

Здравствуйте.Задолженность имеется по квартире в которой я не проживают фактически,но приписана. Как я могу оградить себя от возмещения накопившейся,за время моего непроживания, задолженности?

, Елена, г. Новосибирск
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! Если в квартире не установлены счетчики учета воды и газа, то можете подавать заявление о предоставлении перерасчета предоставив доказательства о проживании по другому адресу. Если счетчики установлены то остальное оплачивается не зависимо живет гражданин или нет.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Как я могу оградить себя от возмещения накопившейся, за время моего непроживания, задолженности?
Елена

Представьте в УК данные о Вашем непроживании в квартире и просите сделать перерасчёт.

ЖК РФ, Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

11.
Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений
не является основанием невнесения платы за жилое помещение и
коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за
отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов
потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период
временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Вам необходимо знать что вследствие регистрации по месту жительства Вы несете солидарную ответственность с теми, кто проживает в квартире.

Жилищный кодекс
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Вы можете требовать перерасчета коммунальных платежей, подавая каждые полгода документы, подтверждающие Ваше проживание по другому месту жительства.

Также возможно разделить обязательства по платежам и нести ответственность только за свою долю. Такое возможно по соглашению сторон или в судебном порядке.

С уважением! Г.А. Кураев

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Добрый день. Обязательно сверьтесь с вашими начислениями и показаниями, если есть счетчик. Можете написать им претензию, чтобы все цифры сходились. Либо в крайнем случае вы имеете право подать иск в суд. Не доводите долг до слишком больших размеров. В этому году уже вступили изменения в Закон об Исполнительном производстве и даже несмотря на то, что долг могут взыскать не более чем за три года обязательно вовремя делайте платежи. Еще играет роль собственник ли вы или нет и кто кроме вас проживает в данном помещении.