Расхождение площади квартиры в договоре покупке и в акте передачи

В договоре о долевом строительстве многоквартирного дома указано, что я приобретаю квартиру 37.47 м2 (тм же пункт 1.4 "В случае, если по окончании строительства по данным технической инвентаризации, площадь Объекта будет иметь расхождения с площадью 37.47, перерсчет цены договора не производится"). В кте приема-передачи полощать 35,9 (разница 1,5 м2). Скажите насколько это законно и можно ли что-то сделать, так как это разница для меня существенна около 50 000 рублей. Спасибо!

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Владимир Салов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Судебная практика придерживается этой нормы, дающей сторонам свободу в условиях договора, и отказывает в удовлетворении исков о признании недействительными подобных пунктов Договора или исков о перерасчёте стоимости.

Также учитывайте, что часто застройщик передаёт в собственность не только квартиру, но и часть общего коридора на этаже (общая собственность на 2-3-4 квартиры). Эта часть обычно составляет 1-2 кв. метра на каждую квартиру и включается в цену договора.

Сделки с недвижимостью важная и дорогая часть жизни, в будущем, старайтесь консультироваться с юристами до заключения крупных договоров.

Максим Порческо
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, прочтите ваш Договор долевого участия, там должен быть отражен порядок возмещения стоимости за квадратные метры, переданные после окончания строительства, в большую или в меньшую сторону, в соответствии с 214 ФЗ, расхождения могут составлять до одно метра, все что выше или ниже оплачивается или округляется, если иное не оговорено договором. Далее идете и пишите на имя застройщика заявление с требованием о возмещении денежных средств за квадратные метры которые вами не получены и ссылаетесь на кадастровый паспорт. Если застройщик отказывается подаете в суд.